Ъ: В Украине стали реже подделывать гривневые банкноты

Ъ: В Украине стали реже подделывать гривневые банкноты
Фото KPMedia

Как сообщает издание, эксперты объясняют такую динамику невыгодностью производства фальшивых гривневых банкнот из-за высоких затрат. При этом банкиры признают, что их системы безопасности, которые призваны выявлять подделки, далеки от совершенства.

Как сообщили Ъ в Нацбанке, в прошлом году  на 1 млн шт. гривневых банкнот приходилось 5 поддельных, тогда как в 2009 году этот показатель составлял 5,5 шт.

Между тем, НБУ не уточнил, какой общий объем бумажных банкнот находится в обращении и не назвал  объем выявленных подделок.

"Больше половины изъятых из оборота поддельных банкнот гривны в 2009-2010 годах приходилось на купюры номиналом 200 грн старого образца 2001 года выпуска", - сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений Нацбанка Сергей Круглик.

Для сравнения, в прошлом году в ЕС на 1 млн банкнот евро приходилось 55 фальшивок, тогда как годом ранее - 67. Нацбанк обнаружил в 2010 году в Украине в денежном обороте 702 фальшивые банкноты долларов США на общую сумму $67,8 тыс., 80 банкнот евро - на 10,2 тыс. евро. Большинство этих подделок были номиналом $100, а также 100 и 200 евро.

Оборот фальшивых купюр сдерживает существование ответственности за операции с поддельными валютами. Согласно ст. 199 Уголовного кодекса, не только изготовление, сбережение, приобретение и перевозка, но и сбыт поддельной национальной валюты карается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Тем не менее эксперты связывают уменьшение подделок не со страхом фальшивомонетчиков подвергнуться суровому наказанию, а с экономической невыгодностью их изготовления.

"В Украине этот бизнес менее доходный, потому что затраты на материалы и технику высокие. В итоге получается, что изготовление банкноты обходится дороже, чем ее реальная стоимость", - отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Между тем, не все поддельные банкноты получается выявить, поэтому они остаются в обиходе и не портят статистику НБУ.

"У нас слабые системы безопасности, которые не могут выявить все подделки. Технологии не стоят на месте, и появляются все новые виды фальшивок - как гривны, так и иностранных валют, а у нас все те же аппараты, что и пять лет назад", - заявил директор по безопасности одного из крупнейших банков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK