Бойко: Мы работаем над пересмотром невыгодных для Украины газовых договоренностей

Бойко: Мы работаем над пересмотром невыгодных для Украины газовых договоренностей
Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Об этом он сказал в эфире программы Большая политика на телеканале Интер в пятницу 29 апреля.

"Я убежден, что в течение этого лета мы компромисс найдем... К моменту, когда для нас существенно вырастет цена на газ, а это произойдет в четвертом квартале, мы найдем компромисс", - сказал он. По словам министра, действующая украинская власть постоянно работает над пересмотром подписанных в январе 2009 года невыгодных для страны газовых договоренностей.

"Если одну из сторон не устраивают договорные отношения, то, безусловно, этот контракт долго работать не будет... Мы считаем, что контракт требует пересмотра. Мы постоянно над этим работам, поэтому исчезли штрафные санкции и другие моменты, и дальше будем работать над тем, чтобы убрать те моменты, которые нам не выгодны", - отметил глава Минэнергоугля.

Бойко: Мы постоянно над этим работам, поэтому исчезли штрафные санкции и другие моменты, и дальше будем работать над тем, чтобы убрать те моменты, которые нам не выгодны.

Бойко также выразил убеждение, что Украина и Россия достигнут договоренностей без судебных разбирательств, хотя это и предусмотрено действующими газовыми соглашениями.

"Такое, естественно, там есть (возможность разрешения споров в Стокгольмском арбитраже - ред.), но я убежден, что с учетом уровня нашего сотрудничества и понимания взаимной ответственности мы договоримся без судов", - подчеркнул он, напомнив, что Украина является не только крупнейшим транзитером российского газа, но и крупнейшим потребителем.

"У нас настолько высокий уровень взаимного сотрудничества и широкое поле экономических отношений, что мы обречены на то, чтобы договориться", - подытожил Бойко.

Бойко:  нас настолько высокий уровень взаимного сотрудничества и широкое поле экономических отношений, что мы обречены на то, чтобы договориться.

Как сообщалось, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и глава Газпрома Алексей Миллер 28 апреля провели переговоры в Москве, где обсудили вопросы стратегического сотрудничества и взаимовыгодных двусторонних отношений в газовой сфере.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK