НБ Беларуси приостановил продажу валюты для покупки импортных медикаментов

НБ Беларуси приостановил продажу валюты для покупки импортных медикаментов
AP

Из-за валютного кризиса, который истощил золотовалютные резервы Беларуси, Нацбанк с марта продает через биржу валюту по контролируемому курсу только для покупки медикаментов, оплаты энергоресурсов и погашения валютных кредитов.

Следствием валютного кризиса стала множественность курсов белорусского рубля.

"Правительство обеспокоено резким ростом покупок на бирже для оплаты медикаментов... Покупка валюты выросла в разы. Пока есть возможность купить валюту на эти цели по официальному, льготному курсу субъекты хозяйствования просто затаривают склады про запас", - сказал источник.

"А это создает дополнительное напряжение на рынке", - добавил он.

В апреле Нацбанк снял ограничения по курсообразованию на межбанковском рынке, после чего внебиржевой курс рубля упал до 5.000 рублей за доллар, при официальном курсе в четверг 3.007 рублей.

Валютный кризис уже привел к длинным очередям в обменниках и росту цен на импорт.

Правительство говорит, что с серьезными проблемами столкнулись и белорусские производители, которые вынуждены приостанавливать производства из-за перебоев с закупками импортного сырья.

Беларусь рассчитывает стабилизировать ситуацию с помощью обещанных Россией кредитов на $3,0 миллиарда. Москва ранее говорила, что переговоры о кредите могут продлиться до середины мая и выдвигала условием его выделения проведение в Беларуси экономических реформ, сокращение расходов бюджета и ужесточение кредитной политики.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK