В еврозоне растут риски ускорения инфляции - Трише

В еврозоне растут риски ускорения инфляции - Трише
АР

Об этом заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише сегодня в ходе пресс-конференции по итогам заседания, на котором было принято решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 1,25% годовых.

"Очень важно, чтобы ценовые колебания не привели к увеличению инфляционного давления. Европейский Центробанк продолжит внимательно отслеживать изменение цен, чтобы гарантировать ценовую стабильность", - цитирует агентство Bloomberg слова президента ЕЦБ.

При этом, Трише воздержался от слов о необходимости соблюдения "повышенной бдительности", которые, по мнению инвесторов, стали бы сигналом очередного повышения ставки в июне.

Слова о намерении "внимательно отслеживать" изменение цен говорят о том, что ЕЦБ может поднять ставку уже после июньского заседания.

Напомним, в начале апреля сообщалось, что фактические темпы экономического роста в странах еврозоны оказались намного ниже прогнозировавшихся для текущего этапа восстановления: по данным экономического прогноза компании Эрнст энд Янг Spring Eurozone Forecast (EEF), региональный ВВП в этом году вырастет лишь на 1,5% и в 2012 году - на 1,7%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK