Ъ: ЧФ РФ может вернуть часть земли в Севастополе

Ъ: ЧФ РФ может вернуть часть земли в Севастополе
AP
По оценке украинской власти, суммарная стоимость инвестпроектов превысит $1,7 млрд. Однако участники рынка считают эти ожидания завышенными.

О том, что Киев и Москва ведут предварительные переговоры об отказе Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) от аренды нескольких крупных земельных участков в Севастополе, Коммерсанту рассказал источник, близкий к переговорам. В украинском МИДе и Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) подтвердили эту информацию. "Это инициатива Севастополя,– пояснил изданию председатель СГГА Валерий Саратов.– Данный вопрос сейчас находится в разработке и в процессе согласования с российской стороной". 
 
Посол Украины по особым поручениям Виктор Семенов, курирующий взаимоотношения с Россией по вопросам, связанным с ЧФ РФ, заявил газете, что переговорный процесс будет проводиться в рамках подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ. "В июне на экспертном уровне будет рассмотрен ряд вопросов, касающихся участия российской стороны в развитии социальной сферы Севастополя и других пунктов базирования ЧФ. В том числе будем говорить и по этому поводу",– отметил посол. 
 
В распоряжении издания оказалась пояснительная записка СГГА, включающая описание обсуждаемых участков. Предметом переговоров является отказ ЧФ РФ от использования пяти участков суммарной площадью 749 га, расположенных в центре или неподалеку от центра Севастополя. "Данные участки потеряли свою функциональную и стратегическую значимость для ЧФ РФ",– утверждают власти города. Согласно Большому флотскому договору 1997 года, всего в аренде ЧФ РФ пребывает 3312 га в Севастополе и почти 15 тыс. га в Автономной республике Крым. 
 
Как отмечает КоммерсантЪ, наиболее привлекательными для инвесторов считаются 35 га на мысе Хрустальном, непосредственно в центральной части города, которые планируется застроить "жилыми, общественными и гостиничными комплексами". Сейчас там находятся 54-й мехстройзавод и 24-й завод железобетонных изделий и конструкций. Предприятия оказались в аренде ЧФ РФ по итогам раздела флота, но их мощности не используются по назначению. Инвестиции в эту площадку в СГГА оценили в $175 млн. 
 
6 га избыточных для ЧФ РФ глубоководных причалов в Южной бухте предлагается использовать для создания городского морпорта ($75 млн); 133 га заброшенного автодрома на берегу бухты Казачьей – для нового жилого района ($665 млн); 380 га на Каранском плато близ мыса Фиолент – для строительства рекреационных объектов ($381 млн); 9 га на побережье бухты Матюшенко – для создания яхтовой стоянки и гостиничного комплекса ($48 млн).
 
Предлагается также инвестировать $372 млн в создание аэродрома средней авиации на базе практически не используемого военного аэродрома с грунтовой взлетно-посадочной полосой на мысе Херсонес. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK