Здание Укрторфа в центре Киева захватили неизвестные

Здание Укрторфа в центре Киева захватили неизвестные
nostalgia.kiev.ua

По мнению экспертов, аналогичная по площади недвижимость вцентре города стоит $20-35 млн. О захвате здания госконцерна Укрторф(объединяет госпредприятия по добыче и переработке торфа) в центре Киева, поадресу улица Большая Васильковская, 65, стало известно из сообщенияКонфедерации свободных профсоюзов Украины (КСПУ), чей офис находится в этом жездании. 

Как сообщил народный депутат от БЮТ Михаил Волынец, вчераоколо 10:00 неизвестные лица в гражданском начали выносить из зданиягосконцерна мебель, компьютеры и документы.

"Одновременно несколько лиц вместе с участковым исудебными исполнителями пытались силой вывести сотрудников Укрторфа из здания. Когдая решил разобраться, меня также без каких-либо пояснений вывели из-за здания. Входе борьбы мне нанесли несколько ударов по спине", - рассказывает нардеп.Около 14.00 неизвестные покинули здание.

Здание Укрторфа является предметом судебного разбирательствауже много лет, рассказал гендиректор концерна Виктор Юрченко. По его словам, в1995 году здание площадью 5,422 тыс. кв. м было закреплено за государством, азатем передано Укрторфу.

"Но по неизвестным для нас обстоятельствам в 2000-2003годах оно перешло в частную собственность  к ОАО Тайга", - заявляет Юрченко. С 2003года госконцерн в судебном порядке пытается оспорить продажу здания, и сейчасдело находится на рассмотрении в Верховном суде. Юрченко считает, что за захватомздания стоят именно представители Тайги.

$30-60 за кв. м в месяц может принести собственникам сдача варенду недвижимости на Большой Васильковской, говорит директор по маркетингу ипродажам Link Development Ярослав Цуканов. "А продать такое здание вцентре Киева можно за $20-35 млн",– подсчитал он.

В то же время, в Минуглепроме газете сообщили, чтопремьер-министр Юлия Тимошенко уже обратилась в министерство и Генпрокуратуру спросьбой разобраться в сложившейся ситуации. В пресс-службе Генпрокуратуры этуинформацию подтвердили, но от более подробных комментариев отказались.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK