Парламентский комитет рассмотрит заявление о давлении на Коммерсантъ-Украина

Парламентский комитет рассмотрит заявление о давлении на Коммерсантъ-Украина
kommersant.ua

Об этом сообщает МедиаБизнес со ссылкой на заявление ИД Коммерсантъ-Украина.

Вчера, 18 мая, издание опубликовало статью Электрическое сопротивление, в которой было рассказано о попытке смены руководства Черкассыоблэнерго, инициированной группой компаний Энергетический стандарт, накануне приватизации украинских генерирующих компаний и облэнерго.

Кроме комментариев по этому вопросу Константина Григоришина, высказанных в телефонном разговоре корреспонденту газеты Коммерсантъ, в статье представлено также мнение главы Черкассыоблэнерго Юрия Власенко. Григоришин опроверг, что в попытке захвата Черкассыоблэнерго участвовали его представители, пригрозив судебным иском изданию в случае публикации текста с мнением Юрия Власенко.

Коммерсантъ написал о событии, несмотря на предостережение Григоришина.

"Компании Группы Энергетический стандарт являются миноритарными акционерами Черкассыоблэнерго, и назначение менеджмента, лояльного им, может дать преимущество в борьбе за актив, сделав  ее направленной под конкретного покупателя, что принесет значительные потери государству и, следовательно, всем гражданам Украины", - указано в официальном сообщении издания.

Ранее информацию о штурме Черкассыоблэнерго осветили Интерфакс, Украинские новости, УНИАН и другие информагентства,  и она не была опровергнута публично ни ФГИ, ни Григоришиным, отмечает Коммерсантъ.

"Представителями Группы Энергетический стандарт были озвучены   угрозы о намерениях "разобраться"  с автором статьи и изданием с помощью черного PR и через  суд,  или  другими доступными им средствами", - заявляет издание.

По информации Коммерсанта, кроме угроз в сторону автора статьи и самой газеты, представители Группы компаний Энергетический стандарт направили письма экспертам газеты Коммерсантъ, мнение которых представлено в статье, с рекомендациями отказаться от предоставления комментариев корреспондентам газеты. В качестве доказательства в комитет по свободе слова было направлено одно из таких писем.

Газета Коммерсантъ расценивает действия представителей Группы компаний Энергетический стандарт как попытку давления с целью заставить прекратить честно и непредвзято описывать события по  приватизации госимущества, а также дискредитировать издание.

В комитете Верховной рады по свободе слова и информации принято решение рассмотреть создавшуюся ситуацию на отдельном заседании в среду, 25 мая 2011 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK