Кабмин утвердил план развития производства картофеля и овощей

Кабмин утвердил план развития производства картофеля и овощей
АР

В перечень мероприятий включены разработка региональных программ развития овощеводства и перерабатывающей отрасли на период до 2020 года.

Планируется обеспечение наращивания объемов производства овощей в пересчете на одного человека в объеме не меньшем, чем научно-обоснованная норма потребления. Кроме того, будет обеспечено планирование социально-экономического развития с учетом состояния развития сети региональных оптовых рынков в соответствии с законодательством.

План предусматривает содействие образованию кооперативов по производству, заготовке и хранению овощей, помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям кредитам, в том числе на льготных условиях, для производства овощей. А также привлечение инвестиций в развитие овощеводства, восстановление инфраструктуры хранения овощей и их углубленной переработки.

Напомним, что в апреле 2011 года импорт овощей в Украину вырос до 41,5 тыс. т., что вдвое больше по сравнению с апрелем 2010 года, свидетельствуют данные Ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса. Как сообщили в ассоциации, картофель в основном завозили из Египта и Нидерландов, капусту - из Польши и Македонии, помидоры - из Турции, лук - из Египта и Польши, морковь и столовую свеклу - из Польши и Нидерландов.

Эксперты объясняют активность импорта значительным ростом цен на овощи в Украине, который возник из-за неразвитости инфраструктуры и ограниченности предложения отечественных овощей. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK