Инициатива Кабмина ввести пошлины на экспорт подсолнечного масла не имеет экономического смысла - эксперт

Инициатива Кабмина ввести пошлины на экспорт подсолнечного масла не имеет экономического смысла - эксперт
Reuters

Об этом Корреспондент.biz рассказалаТамара Левченко, старший аналитик Dragon Capital. "Мы полагаем, экспортерыподсолнечного масла имеют хорошие шансы использовать свое влияние, чтобывоспрепятствовать принятию этого положения законопроекта", - отметила она.

Как сообщается,министерство экономического развития Украины подготовило законопроект, всоответствии с которым предполагается ввести в 2011/2012 маркетинговом году(июль-июнь) пошлины на экспорт подсолнечного масла и технических культур, вт.ч. 8% пошлину на соевые бобы (но не менее 30 евро/т), 11% на рапс (но неменее 53 евро/т) и 10% на подсолнечное масло (но не менее 90 евро/т). Кроме того,правительство предлагает ввести 50% квоту на экспорт ржи, овса, гречихи ипроса.

"На наш взгляд,новая инициатива правительства должна положительно сказаться на предприятиях,занимающихся переработкой соевых бобов, таких как компания Креатив Груп, однаконегативно отразиться на экспортерах подсолнечного масла, в том числе компанииКернел Холдинг, а также Креатив Груп", - говорит Тамара Левченко.

Как отметилаэксперт, объем экспорта подсолнечного масла компанией Кернел Холдинг в 2011финансовом году (июль-июнь) прогнозируется в размере 725 тыс. т, при этомсредняя цена должна составить $1 335/т (+65% г/г). Таким образом, экспортнаяпошлина составит $133,5/т (немного выше предложенного минимального уровня в 90евро/т) или $97 млн. в абсолютном выражении (5% прогнозируемой годовой выручкиКернела).

В случаеутверждения данного законопроекта парламентом, производители и экспортерыподсолнечного масла будут пытаться снизить закупочные цены на подсолнечник, покрайней мере, на размер экспортной пошлины (или $58 на тонну семян), в результатечего пострадают производители, считает аналитик. Цена семян подсолнечникасоставляет на сегодняшний день $633/т (+97% г/г).

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK