Fitch повысило рейтинг Эстонии на одну ступень

Fitch повысило рейтинг Эстонии на одну ступень
fitchratings.com

Прогноз по рейтингу -"стабильный". Повышение рейтинга, как отметили специалисты агентства,связано со стабильным ростом эстонской экономики, устойчивым состояниемфинансовой системы и постоянным снижением уровня госдолга.

По данным агентства AFP, в 2010 году госдолг Эстонии оказалсясамым низким в ЕС, составив 6,6% ВВП. В конце мая сообщалось, что в первомквартале 2011 года Эстония вышла на первое место в Европе по росту ВВП: вянваре-марте экономика страны увеличилась на 8,5%. Для сравнения, из-за кризисав 2008 году эстонская экономика сократилась на 3,6%, а в 2009 году - на 14,1%.

Предыдущее повышение рейтинга состоялось в серединеиюля 2010 года. Тогда Fitch подняло рейтинг Эстонии также на одну ступень - с А-до А. Причиной стало вступление страны в еврозону с 1 января 2011 года.

Как сообщалось на прошлой неделе, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по росту мировой экономики в 2011 году до 3,1% по сравнению с темпом роста в 3,2%, прогнозировавшимся кварталом ранее.

В то же время Fitch повысило оценку роста мирового ВВП в 2012-2013 годах с 3% до 3,4%, говорится в очередном квартальном докладе Fitch Прогноз развития глобальной экономики (Global Economic Outlook).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK