Рескомзем: В Крыму почти 150 тысяч гектаров брошенных земель

Рескомзем: В Крыму почти 150 тысяч гектаров брошенных земель
AP
Об этом сообщили в пресс-службе Республиканского комитета по земельным ресурсам.

В частности, в Белогорском районе не обрабатывается более 20 тыс. га земель, в Черноморском районе - 13 тыс. га, в Джанкойском районе - более 2 тыс. га.

В Рескомземе констатировали, что в Крыму почти половина пайщиков - пенсионеры. "Государство дало крестьянину землю, но не продумало механизма, как сельский пенсионер, не имеющий ни сил, ни достаточного опыта и образования, а также материальных средств, будет эту землю обрабатывать", - заявил глава Рескомзема Александр Чабанов.

Первый этап земельной реформы практически завершен, отметил Чабанов, и показал ряд негативных явлений, которые не позволяют внедрять реальные рыночные отношения на селе и не способствуют экономическому возрождению сельского хозяйства.

Одним из таких факторов является продлеваемый из года в год мораторий на продажу земель сельхозназначения.

Кроме того, считает глава Рескомзема, существующие запреты и ограничения пользования землей только способствуют развитию коррупции, земельному дерибану и росту социального напряжения. Несмотря на многочисленные преграды, рынок сельхозземель фактически работает, но работает он в "тени", люди находят различные пути обхода моратория на продажу участков сельхозназначения.

По мнению главы комитета, закон о рынке земель внесет кардинальные структурные изменения. "Земля должна работать и давать отдачу, а заработает она у того товаропроизводителя, который имеет современную технику, средства агрохимии и рынок сбыта продукции", - считают в Рескоземе.

Напомним, 17 июня Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что с 2012 года в Украине будет работать рынок земли.
Кабинет министров Украины 20 июня одобрил законопроект О рынке земель.

Ранее в апреле сообщалось, что Совет министров Крыма ищет возможность профинансировать из бюджета автономии работы по постановлению Кабмина N844 о бесплатном оформлении и выдаче госактов на землю.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK