АрселорМиттал Кривой Рог прокомментировал возобновление дела по иску о законности приватизации комбината

АрселорМиттал Кривой Рог прокомментировал возобновление дела по иску о законности приватизации комбината
Фото АрселорМиттал

В комментарии компании отмечается,что "как крупнейший иностранный инвестор в экономику Украины имеждународная компания ПАО АрселорМиттал Кривой Рог всегда дистанцируется отполитики, мы не хотели бы становиться предметом политических разногласий".

"Важно понимать, что иск, о которомидет речь, предъявлен не к предприятию, а к Фонду госимущества и Кабинетуминистров Украины. В прошлом году уже была предпринята попытка поставить подсомнение законность подписания дополнительного соглашения с ФГИ Украины опереносе сроков выполнения некоторых инвестиционных обязательств в связи сфорс-мажорными обстоятельствами. Эти иски не было поддержаны президентом иправительством и рассмотрение дел было прекращено. Возвращение к этимрезонансным, но абсолютно не обоснованным искам и попытки использовать имякомпании в политических конфликтах наносит вред имиджу Украины и ееинвестиционной привлекательности", - констатируется в комментарии.

Как сообщалось, ВАСУ 8 июля 2011года возобновил рассмотрение дела по иску Семенюк-Самсоненко о признании незаконнымидействия правительства и ФГИ о приостановке выполнения инвестобязательств АрселорМиттал Кривой Рог. Семенюк-Самсоненко оспаривает в судесоставление дополнительного соглашения к договору купли-продажи ОАО Криворожстальмежду ФГИ и инвестором предприятия о перенесении выполнения инвестобязательств,взятых на конкурсе по продаже акций ОАО Криворожсталь в октябре 2005 года.

Семенюк-Самсоненко в 2010 годузаявляла о незаконности изменений конкурсных условий с Криворожскимгорно-металлургическим комбинатом АрселорМитталКривой Рог иобратилась в Административный суд Киева для определения правомочности такихдействий предыдущего правительства. В иске она также просила определитьзаконность результатов конкурса по приватизации Криворожстали.

АрселорМиттал Кривой Рог является одним крупнейших производителейстального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерногопроката, в частности, арматуры и катанки. Корпорация Mittal Steel приобрела93,02% акций ОАО Криворожсталь на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. После этого меткомбинат былпереименован в Mittal Steel Кривой Рог, позднее – в АрселорМиттал Кривой Рог.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK