Ъ: Украинские кинотеатры увеличили кассовые сборы на 15%

Ъ: Украинские кинотеатры увеличили кассовые сборы на 15%
kino-ukraina.com.ua

По даннымиздания, которое ссылается на международнуюаналитическую компанию Box Office Mojo, десяткасамых рейтинговых фильмов за I полугодие принесла украинским кинотеатрам $32,6 млн.

Наибольшую кассу собрала картина Пираты Карибского моря: на странных берегах - свыше $5 млн. На втором месте - Служебный роман. Наше время ($2,8 млн), дальше идут Трансформеры-3 и Тачки-2, которые вышли в прокат в конце июня и уже за первые выходные собрали по $1,8 млн и $1,95 млн соответственно.

По данным КоммерсантЪ-Украина, темпы роста рынка замедлились - год назад они составили 57%, что объясняется большим количеством громких премьер.

"В начале прошлого года произошел всплеск - вышел фильм Аватар, который посборам и продолжительности проката побил все существующие рекорды", - пояснил гендиректор компании Кинопрокат-Украина (поставщик оборудования длякинотеатров) Геннадий Романько. Аватар в Украине собрал более $8 млн. При этом продажа билетов в стране растет - по данным дистрибуторской компании B&HFilm Distribution, за I квартал текущего года их число увеличилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Геннадий Романько отметил, что в этом году еще будет всего однарейтинговая премьера - Гарри Поттер и Дары смерти: часть II. Однако уже в следующем году прокатчики ожидают очередного всплеска продаж, поскольку на апрель назначена премьера Титаника-2.

Прокатчики связывают перспективы дальнейшего роста рынка с увеличением популярности 3D-кино. "Сейчас оборудование для демонстрации фильмов в 3D установлено лишь в трети кинозаловстраны - порядка 100 из 370",- отметил гендиректор B&H Бoгдан Батрух.

Поскольку стоимость установки такого оборудования достаточно высокая, перед кинотеатрамистоит дилемма: c одной стороны, переоборудование залов обходится дорого, с другой - это позволяет продавать билеты дороже, подчеркивает исполнительный директор Ассоциации кинопрокатчиков Татьяна Смирнова.

В сентябре прошлого года сообщалось, что в США рекордно снизилась посещаемость кинотеатров, и аналитики связывают это с ростом цены на билеты, главным образом, на показы в формате 3D.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK