В Украине насчитали миллион упрощенцев

В Украине насчитали миллион упрощенцев
Фото Дмитрия Никонорова / Корреспондент

Как сообщил директор департаментаналогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ)Степан Дусяк, по данным на 1 июля 2009 года на упрощенной системеналогообложения было зарегистрировано 1,052 млн упрощенцев, по состоянию на этуже дату в 2010 году их количество увеличилось до 1,127 млн, а в 2011 году осталсялишь один миллион.

Он отметил, что уменьшениеколичества упрощенцев происходит, в частности, за счет их перехода на общуюсистему налогообложения.

В то же время Дусяк подчеркнул, чтона 1 июля 2011 года общее количество всех предпринимателей в Украине составило2,428 млн, а на эту же дату в прошлом году их насчитывалось – 2,470 млн.

Напомним, 16 июня этого года ВерховнаяРада приняла за основу правительственный законопроект О внесении изменений вНалоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (обупрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малогопредпринимательства).

Документ предусматривает разделениефизических лиц-предпринимателей, работающих на упрощенной системеналогообложения, на три категории в зависимости от привлечения наемныхработников, объема дохода.

Помимо того, правительствопредлагает привязать ставку единого налога к уровню минимальной заработнойплаты: для доходов до 150 м.з.п. максимальная ставка - 10% м.з.п., для доходовдо 1 тыс. м.з.п. - 20% м.з.п.

В то же время для физлиц с объемомдохода до двух тысяч м.з.п. устанавливается процентная ставка налога (3% доходапри условии уплаты НДС, 5% дохода - без уплаты НДС).

В свою очередь, предельный пороггодового оборота средств, предусматривающий использование упрощенной системыналогообложения, предлагается увеличить для физлиц в четыре раза - до 2 млнгрн, для юрлиц - в пять раз, до 5 млн грн.

Помимо того, предусмотрено обязатьупрощенцев регистрироваться как плательщики НДС в случае предоставления услугтаким плательщикам.

Ныне относительно упрощенной системыналогообложения до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс,вступивший в силу с 1 января 2011 года, продолжает действовать указ президента Обупрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малогопредпринимательства № 727/98 от 3 июля 1998 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK