Переключиться на мобильную версию

Российская компания отказалась от украинских двигателей для легких вертолетов

Назад к разделу Финансы
Украинское ОАО Мотор-сич выходит из программы по организации в Татарстане сборочного производства двигателей MC-500B для легких российских вертолетов типа Ансат на базе Казанского вертолетного завода, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на руководство к.
Вертолеты России отказали Мотор-Сичи в участии в программе легких вертолетов типа Ансат
Вертолеты России отказали Мотор-Сичи в участии в программе легких вертолетов типа Ансат
kazanhelicopters.ru

Как сообщается, российский холдинг Вертолеты России (в состав которого входит КВЗ, - ред.) не дал своего согласия на оснащение вертолета украинскими двигателями.

"Проект с казанскими коллегами находился на финальной стадии, нами были отработаны все аспекты сотрудничества, как технические, так и финансовые. Запуск проекта был намечен на 2012 год, после завершения сертификации МС-500В", - сказал собеседник агентства.

При этом представитель топ-менеджмента Мотор-Сичи сказал, что вложенные в разработку и сертификацию МС-500В средства не пропадут: "сегодня мы уже отрабатываем варианты сотрудничества с заказчиками на МС-500В на рынке Юго-Восточной Азии (ЮВА), а также планируем оснащать этим двигателем украинскую технику".

Напомним, что в марте 2010 года Мотор-Сич подписала соглашение о намерениях с ОАО Казанское моторостроительное производственное объединение о заключении лицензионного соглашения на производство украинских двигателей в Казани. По предварительным планам, 85% двигателя планировалось собирать в Запорожье, а остальные 15% - в Казани.

Легкий многоцелевой вертолет Ансат наравне со средним многоцелевым вертолетом Ми-38 является "визитной карточкой" Казанского вертолетного завода входящего в российскую компанию Вертолеты России (входит в госхолдинг Оборонпром)

По данным разработчика, объем инвестиций в Ансат составил около $80 млн. Новая машина обладает улучшенными характеристиками, в том числе экономичностью при расходе топлива. Вертолет существует в различных модификациях, включая транспортную, пассажирскую, санитарную, аварийно-спасательную, учебно-тренировочную и патрульную.

В 2007 году руководство ВВС России объявило о том, что выбрало казанскую машину в качестве нового учебного вертолета.

Учебный Ансат-У - единственный российский вертолет, оснащенный цифровой электрической системой дистанционного управления (КСУ-А), которая позволяет имитировать режим выключения двигателя без его остановки. В настоящее время Ансат комплектуется двумя двигателями РW-207K производства компании Pratt & Whitney Canada.

 * * *

ОАО Мотор-Сич - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. Доля РФ в общем объеме экспорта предприятия составляет около 30%. Мотор-Сич обеспечивает более чем на 80% потребность авиапрома РФ в вертолетных двигателях.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
Крым!    29.04.2015, 11:03
Оценка:  +2
Крым!
Nesdeshniy    23.07.2011, 10:11
Оценка:  0
Nesdeshniy
Ну это же понятно, тут не важно про что идет речь, просто русофобам хочется плюнуть в сторону России, несмотря на то что сами по уши в........
Woodbrother    23.07.2011, 11:01
Оценка:  -2
Woodbrother
Не надо плевать в сторону росии, на нее нужно просто забить и больше никогда не вспоминать.
Эзоп    23.07.2011, 17:28
Оценка:  -2
Эзоп
Мое мнение. что с российским руководством, заметьте не с Россией, а именно с руководством, большие проекты начинать противопоказано категорически!!! Они делают все возможное и невозможное. что бы помешать Украине развивать свою экономику. Начинают глобальные казалось бы много обещающие проекты, стимулируют привлечение сил. средств и времени,
Эзоп    23.07.2011, 17:29
Оценка:  -2
Эзоп
и в самый ответственный момент, начинают себя вести, как капризная баба! Этого уже не хочу! Это я хочу делать иначе! А от этого я вообще отказываюсь без всяких пояснений!
А украинское руководство все это молча проглатывает и начинает новые проекты…
Таким образом уже была угроблена в Украине целая отрасль – производство интегральных микросхем!
DeLoREZ    25.07.2011, 02:02
Оценка:  0
DeLoREZ
да - мне бы тоже было стрёмно!"!
Мыкола    24.07.2011, 19:04
Оценка:  -1
Мыкола
А вы продайте их на запад, в Европу, куда вы так стремитесь.А я посмотрю -купят ли они что -либо у вас кроме сырья?!
Владимир2911    25.07.2011, 01:03
Оценка:  +1
Владимир2911
Придёт время- продадим, будь спок!...
ОлегВ    24.07.2011, 11:06
Оценка:  +2
ОлегВ
Tamerlannn, грязью поливать - много ума не нужно. А ты создай что-то лучшее... Пусть это будет не вертолетный двигатель, пусть это будет детская игрушка, трикотажное изделие, мебельная фурнитура, петушок на палочке, что угодно, но создай хоть что-то... А потом попробуй продвинуть это на рынке..... докажи, что все подобное-ерунда, а твое-эталон каче
Владимир2911    25.07.2011, 11:29
Оценка:  +1
Владимир2911
"...В понедельник, 18 июня, с космодрома Байконур была запущена орбитальная астрофизическая обсерватория Спектр-Р российско-украинской ракетой-носителем Зенит-2SБ, сообщают в Роскосмосе..."
lvleon22    23.07.2011, 11:31
Оценка:  +1
lvleon22
А ниче! В Канаде на Pratt & Whitney тоже украинцы работают))
Woodbrother    23.07.2011, 10:58
Оценка:  0
Woodbrother
Чем быстрее мы забудем азиатских дикарей и их дебильную "дрюжбу", выгодную только кремлю, тем быстрее мы начнем развиваться в экономическом плане. Нельзя строить свою экономику на капризах навечно отсталой вымирающей страны.
BOSS-OFF    23.07.2011, 00:47
Оценка:  +2
BOSS-OFF
а чё нет подобных претензий к другим странам,в особенности ЕС,Великобритании и США??
Наверно потому ,что мы всем интересны ,как придаток??
BOSS-OFF    23.07.2011, 01:23
Оценка:  +3
BOSS-OFF
почему же все остальные не покупают наших товаров,завозят свои,а мы обижаемся только на Россию?Пусть немцы или французы наши движки купят,хотя бы для поддержки демократии и избавления от росс.зависимости !!
CHAMPION_    22.07.2011, 21:57
Оценка:  +4
CHAMPION_
И нах.. нам такие братья-соседи ???
Медве-Путинская рАшА... НАМ НЕ ДРУЗІ !!!
КЛЯТІ М О С К А Л І...
Николай  (аноним)  22.07.2011, 22:06
Оценка:  -14
Николай
Глотай глотай молча
sasha-sem    22.07.2011, 23:45
Оценка:  -5
sasha-sem
что то лаптями понесло
kolesa    22.07.2011, 21:29
Оценка:  +4
kolesa
вот реальная кацабская "дружба и братство народов"!!!!!!!! нам надо в НАТО и Европу, а Раиссе в жо.....
Николай  (аноним)  22.07.2011, 21:40
Оценка:  -6
Николай
А нужны вы там с голым задом? Разве что Грузии
Владимир2911    25.07.2011, 11:27
Оценка:  -1
Владимир2911
А Россия (окромя Москвы)- не с ГОЛЫМ ЗАДОМ? Покатайся по провинциальным города- посмотри!!!
papayura    22.07.2011, 21:24
Оценка:  -9
papayura
Хоxлы ср@ные, постоянно обсир@ете Россию и хотите,ч тобы с нами кто-то сотрудничал.
Да при таком гоноре и китайцы скоро откажутся от хоxляндии нашей заср@ной!
Крошка_Енот    22.07.2011, 21:40
Оценка:  +1
Крошка_Енот
заткни пасть
зір    22.07.2011, 21:40
Оценка:  +2
зір
Полуазиаты должны быть под Китаем!