Корреспондент: Гуляй и покупай. О чем свидетельствует бум шопинг-молов в Украине

Корреспондент: Гуляй и покупай. О чем свидетельствует бум шопинг-молов в Украине
АР

Динозавры и киты, лианы и кораллы,свисающие с голубого потолка, а кроме них 14 горок, пять бассейнов, джакузи,детская игровая зона и множество баров - таков Аквапарк юрского периода DreamIsland, который разместился на третьем этаже открывшейся 15 июля второй линииторгово-развлекательного центра Dream Town в столичном районе Оболонь.

Этот киевскийаквапарк, самый большой в постсоветском пространстве, одновременно можетпринять 3,5 тыс. человек. В первые же часы его работы сюда выстроилась очередьпримерно из 1 тыс. посетителей.

ТРЦ должен быть настолько комфортным, чтобы возникало желание провети там весь
день", - МаурициоАскеро, владелец консалтинговой компании Maas Markets

Помимоаквапарка, вторая очередь Dream Town, одного из флагмановторгово-развлекательной отечественной индустрии, на своей немалой площади - 167тыс. кв. м - размещает салоны мебели, магазинысантехники и детской одежды, супермаркет бытовой электроники Фокстрот, а такжепервый в столице продуктовый супермаркет одесской сети Космос.

В 2011 году вУкраине открылось еще семь подобных гигантов - в частности вторая линия ТРЦСити-Молл в Запорожье, Nautilus и Славянка в Днепропетровске, а также Украина вМариуполе. В 2012-м ожидается ввод в эксплуатацию еще 12 комплексов в столице.

Бумшопинг-моллов в Украине, по мнению аналитиков, говорит о существенном оживлениирынка торговой недвижимости. В сравнении с 2010 годом розничный товарооборот,реализуемый через ТРЦ, вырос на 15% и достиг $ 125 млрд, а среднерыночнаяарендная ставка в 2011 году в сравнении с 2010-м увеличилась на 5% и составила$ 61 за 1 кв. м.

Между тем, помнению специалистов, в стране шопинг-моллы еще строить и строить: если в США на1 тыс. населения приходится 1 тыс. кв. м торговых площадей, то в Украине - лишьчуть более 200 кв. м. "Отечественный рынок еще не насыщен, - подчеркиваетВиктор Оборский, руководитель департамента стратегического консалтингаУкраинской торговой гильдии. - Есть куда расти и развиваться".

Подмоченная репутация

34-летняяИрина Марченко, дизайнер, выходит из бассейна, обнимая огромный надувной круг.На открытие нового аквапарка она не поленилась приехать из далекого от Оболонирайона - Борщаговки. "Очень понравилось, - откидывая назад мокрые волосы,говорит киевлянка. - Здесь дизайн интересный, много бассейнов. Я приду сюда ещераз".

Впечатления16-летнего Никиты Мананникова с Нивок не столь восторженны: "Вода холодная,много горок не работает, да и цены кусаются", - разочарован он. За два часа,проведенных в затерянном мире, ему пришлось раскошелиться на 150 грн.

Открывшийсяаквапарк несколько подпортил настроение и посетителям торгового комплекса,расположенного ниже: из парка юрского периода началапросачиваться вода - прямо на головы посетителей магазина детской одежды.Также некоторым гостям Dream Town показалось небезопасным, что наполненныйводой ТРЦ расположен прямо над станциями метро Минская и Героев Днепра.

Хотя в ТРЦ Корреспондент уверили, что причин длябеспокойства нет: мол, в фундаменте здания использовали специальную бетоннуюподушку, созданную по аналогии с мостовыми переходами,которая амортизирует тяжесть здания. Эти технологииуспешно используются в США.

СобственникиГорода мечты не новички в торгово-развлекательном деле. Это АлександрМеламуд, совладелец фитнес-центра Аквариум и сети ресторанов Шахерезада, ГариКорогодский, экс-владелец ТРК Глобус и совладелец Аквариума, а также ВалентинИсак, президент строительной корпорации Столица. Онипрогнозируют, что их новые торговые площади окупятся через десять лет.

Открывшись в2009 году, первая линия Dream Town уже отщипнула жирный кусок рыночного пирогау конкурентов. По данным Украинской торговой гильдии, комплекс посещают 22,1%киевлян, тогда как открывшиеся пятью годами ранее ТРЦ Караван на Оболони иГлобус в центре столицы - соответственно 31,2% и 27,1%.

Залогомуспешности проекта, считает Оборский, является удачное месторасположение,хорошая транспортная развязка, близость к метро и продуманная концепция - а с этим у Dream Town все отлично.

По словам НаталииСтаврати, начальника отдела маркетинга сети Караван,удобная автомобильная развязка и паркинг, а также неплохой набор брендови гипермаркет позволяют комплексу на Оболони держать пальму первенства средикиевских шопинг-моллов.

В ТРЦ Терминал, расположенном фактическина окраине столицы, в Броварах, клиентов завлекают большим выбором аттракционов - картинг, боулинг, ледовая арена, аквапарк.Для аквапарка здесь построили отдельное четырехэтажное здание со стекляннымфасадом и крышей.

Покупкис комфортом

Строительствошопинг-молла - проект затратный. И хотя владельцы DreamTown свои расходы не афишируют, по оценкам экспертов, он обошелся как минимум в$ 300 млн. Это лишь на четверть дешевле, чем крупный современный стадион,такой, например, как Донбасс Арена.

По словам Марины Рымаренко, директора постратегическому развитию компании инвестиционного менеджмента в коммерческойнедвижимости DEOL Partners Mall of Ukraine, основную часть сметы составляетстоимость земли, а также согласовательных и разрешительных процедур.

В некоторых украинских ТРЦ траты напокупку земли, по словам Оборского, составляют 25% стоимости комплекса, тогдакак в Западной Европе эти расходы не достигают и 10%.

В то же время владельцызападноевропейских шопинг-моллов вкладывают несравнимо больше средств в дизайни отделочные материалы, на чем украинцы стараются максимально экономить. Вцелом аналогичные проекты в Западной Европе обходятся в два-три раза дороже,чем в Украине.

ИтальянецМаурицио Аскеро, владелец консалтинговой компании Maas Markets, сравниваяукраинский и зарубежный опыт, считает, что у многих украинских ТРЦ нетконцептуального наполнения, которое достаточно было бы просто скопировать ууспешных западных комплексов.

Так, в отечественных комплексах неуделяют внимания категоризации товаров и структуре торговых площадей,вследствие чего покупатель теряется. "Апребывание в центре должно быть настолько комфортным, чтобы возникало желаниепровести там весь день, а не быстро купить нужное и убежать", - озвучиваетобщепринятую в мире стратегию Аскеро. "Пока что в Украине я такого не видел", -замечает он.

По наблюдениямОборского, некоторые инвесторы предварительно не продумывают концепцию, непрощупывают аудиторию и действуют наобум. Поэтому выстроенные ими комплексы невсегда успешны.

Еще однойпроблемой украинских ТРЦ Аскеро считает неоправданно завышенную стоимостьаренды. К примеру, в Италии можно найти качественное торговое помещение по цене$ 55 за 1 кв. м, в то время как в Украине оно обойдется в $ 150.

"Малый и среднийбизнес [в Украине] не может развиваться, не имея возможности покрыть затраты, ате, кому все-таки удается работать, продают товары масс-маркета по слишкомзавышенной цене", - подчеркивает итальянский эксперт.

Как следствие, в Украине нередки случаи,когда срок окупаемостиТРЦ затягивается дольше чем на пять-семь лет - для расположенных в центрегорода и свыше 9-12 лет - для окраинных.

Однако с ростомконкуренции возведение торговых комплексов будет все более профессиональным ипродуманным, прогнозирует Ставрати. Эксперты ожидают дальнейшего роста рынкаторговой недвижимости на 10-15% ежегодно.

"В борьбе запосетителя придется придумывать все более новые и неординарные маркетинговыеходы, чтобы удержать к себе интерес и сохранить популярность", - резюмируетСтаврати.

Города мечты

Торгово-развлекательныецентры, введенные в эксплуатацию в Украине в 2011 году:

 

ТРЦ Dream Town (2-я очередь)

Киев

(45.000 кв. м)

ТРЦСити Молл (2-я очередь)

Запорожье

(25.000 кв. м)

ТРЦ Аэромолл

Борисполь, Киевская

область (15.295 кв. м)

ТРЦ Украина

Мариуполь

(13.362 кв. м)

ТЦ Славянка

Днепропетровск

(8.400 кв. м)

ТЦ Nautilus

Днепропетровск

(8.000 кв. м)

ТЦ "Квадрат"

Киев

(3.700 кв. м)

ТРЦ ГУМ (реконструкция)

Луганск

(3.200 кв. м)

ТРЦ Feride Plaza

Винница

(2.500 кв. м)

Данные Украинской торговой гильдии

Норма шопинга

Количество торговых площадей на душу населения в странах Европы

 

Страна

Торговых площадей на душу населения, кв. м

1.       

Нидерланды

1,65

2.       

Австрия

1,64

3.       

Люксембург

1,43

4.       

Германия

1,43

5.       

Швейцария

1,39

6.       

Бельгия

1,35

7.       

Норвегия

1,26

8.       

Швеция

1,17

9.       

Финляндия

1,15

10.   

Ирландия

1,12

11.   

Испания

1,11

12.   

Великобритания

1,10

13.   

Словения

1,05

14.   

Франция

1,02

15.   

Италия

0,98

16.   

Португалия

0,97

17.   

Венгрия

0,97

18.   

Чехия

0,96

19.   

Хорватия

0,93

20.   

Словакия

0,92

21.   

Эстония

0,90

22.   

Греция

0,89

23.   

Литва

0,84

24.   

Польша

0,83

25.   

Латвия

0,81

26.   

Мальта

0,77

27.   

Россия

0,61

28.   

Турция

0,61

29.   

Румыния

0,59

30.   

Болгария

0,58

31.   

Украина

0,20

Данные GfK GeoMarketing, Украинской торговой гильдии

***

Этот материал опубликован в №28 журналаКорреспондент от 22 июля 2011 года. Перепечатка публикаций журналаКорреспондент запрещена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK