Крупнейший в мире производитель угольной пыли может стать объектом недружественного поглощения

Крупнейший в мире производитель угольной пыли может стать объектом недружественного поглощения
Reuters

Как сообщает Reuters, акционеры Macarthur получилипредложение продать ценные бумаги по 15,5 австралийского доллара за акцию плюсдивиденд в 16 центов на акцию. Таким образом, вся компания оценена в 4,7 миллиарда австралийских долларов ($5,2 млрд).

В июне руководство Macarthur отказалась продатькомпанию за 16 австралийских долларов за акцию и потребовало 18 долларов, еслиза продажу выступят 90% акционеров.

"Macarthur не захотела вести переговоры наобычных условиях, даже когда Peabody и ArcelorMittal выразили готовностьповысить цену. Мы решили сделать это привлекательное предложениенепосредственно акционерам Macarthur", - говорится в сообщении Peabody.

Reuters отмечает, что теперь за Macarthur могутпобороться другие компании, включая Xstrata, Anglo American, Vale, BHP Billitonи Rio Tinto.

Представитель крупнейшего акционера Macarthur CiticResources в совете директоров угольной компании взял отпуск, чтобы избежатьконфликта интересов, породив мнения, что Citic также может быть заинтересованав приобретении Macarthur.

"Мне кажется, других претендентов не будет. ЕслиPeabody получит 50 процентов, сделка состоится. В прошлый раз сделка сорвалась,и цена акций упала до 10 австралийских долларов, так что в этот раз многиеакционеры примут предложение", - сказал аналитик CLSA Asia Pacific MarketsХайден Берстоу.

Напомним, в прошлом году за приобретение Macarthurборолись три компании, и она начала переговоры с Peabody, предложившейнаибольшую цену - 16 австралийских долларов за акцию. Но переговорыпровалились, так как правительство Австралии обложило дополнительным налогомпроизводителей угля и железной руды, после чего Peabody снизила ценупредложения.

Этим летом сталелитейный гигант ArcelorMittal и Peabody Energy предложили за австралийскую Macarthur Coal $5 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK