Ъ: Нацбанк лишен возможности скупать валюту

Ъ: Нацбанк лишен возможности скупать валюту
АР

Крупное размещение еврооблигаций на $1,25 млрд, осуществленноеправительством в июне, с трудом смогло покрыть отток капитала из-за погашениякредитов частным сектором, говорится в статье.

Учитывая, что во второй половине лета не планируется ни крупныхразмещений, ни масштабной приватизации, издание предполагает, что платежныйбаланс Украины вновь станет дефицитным, что окажет давление на валютный рынок.

В июне был зафиксирован "нулевой" профицит платежного баланса –приток средств по финансовому счету полностью компенсировал отток по счетутекущих операций, сообщили вчера в Национальном банке. Дефицит текущего счетапо сравнению с маем снизился более чем в четыре раза – с $790 млн до $188 млн.

Объем импорта товаров остался неизменным ($6,7 млрд) – увеличение закупкиэнергоресурсов было нивелировано снижением ввоза продукции машиностроения. В тоже время экспорт товаров вырос с $5,8 млрд до $6,2 млрд, в первую очередьблагодаря увеличению вывоза зерновых культур и минеральных удобрений. В целомза I полугодие дефицит текущего счета уже составил $2,5 млрд.

Как пишет издание, июньское снижение торгового дефицита не позволилополучить позитивный платежный баланс, так как одновременно уменьшился ипрофицит финансового счета – с $767 млн до $188 млн. Основными источникамипривлечения валюты в Украину стали размещение правительством еврооблигаций насумму $1,25 млрд и приток иностранных инвестиций в размере $427 млн. Бизнессократил внешнюю задолженность: банки – на $145 млн, реальный сектор – на $199млн.

По расчетам экспертов, отсутствие крупных поступлений валюты в июле-августеприведет к тому, что в этот период платежный баланс будет дефицитным.

Наибольшей угрозой для платежного баланса остается отток валюты избанковского сектора, отмечается в статье. Если в мае отток снизился с $830 млндо $776 млн, то в июне достиг $1 млрд.

В Нацбанке такую динамику объясняют "распространением в прессеспекуляций относительно нестабильности гривны на фоне негативных новостей из СШАи еврозоны". По итогам I полугодия из банков было изъято $5,1 млрд, чтопочти в 50 раз больше показателя аналогичного периода прошлого года ($104 млн).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK