Железорудное сырье в 2011 году может подорожать на 40% - прогноз

Железорудное сырье в 2011 году может подорожать на 40% - прогноз
Reuters

По данным Morgan Stanley, в 2010 годуна мировом рынке железорудного сырья наблюдался переизбыток в размере 12 млнтонн, рассказал Корреспондент.biz Павел Ливертовский, менеджер отдела корпоративных финансовгруппы оценки КПМГ. При этом в 2011-2013 годах прогнозируется недостаток руды вразмере 34, 54 и 33 млн тонн соответственно. Он будет вызван опережающим ростомспроса (в среднем за год 12,7%) по сравнению с ростом предложения (в среднем загод 9,3%).

Причиной этому, по словам эксперта,послужит увеличение темпов производства стали в Китае и восстановлениеммашиностроения и строительства в развитых странах. Специалист  отметил, что цены на железорудное сырьеотражают динамику цен на сталь, поэтому цена на сталь является основнымдрайвером цены на железорудное сырье. Падение цен на сталь объясняется еепереизбытком, и темпы опережения спроса предложением будут расширяться только в2011-2013 годах.

В 2010 году по мере восстановлениямировой экономики спрос на руду возрос вместе со спросом на сталь в Китае, СШАи ЕС, который увеличился на 9,5%, 23% и 22% соответственно, рассказалЛивертовский. Рост объяснялся фискальной и монетарной стимуляциейправительством Китая, восстановлением экспортноориентированных отраслей США ипромышленного сектора стран ЕС вместе с эффектом низкой базы в машиностроительныхотраслях и строительстве.

Как результат, производители железорудногосырья практически использовали существующие производительные мощности, которыене смогут в перспективе покрыть возрастающий спрос, что стимулировало ихвкладывать деньги в наращивание производственных мощностей. По меревосстановления финансового сектора, а также низкой процентной ставки в развитыхстранах, возможности привлечения финансирования возросли.

По данным эксперта, изношенностьоборудования на некоторых украинских комбинатах компенсируется высоким содержаниемжелеза в руде. Например, Запорожский железорудный комбинат, ведущий разработкуБелозерского железорудного района, получает руду с высоким содержанием железаоколо 60%. Данный факт позволяет существенно уменьшить себестоимость. Вместе сэтим, отвалы в виде отходов, которые образуются при добыче железной руды, частоне могут быть качественно переработаны в силу отсутствия необходимойтехнологии, например, магнитной сепарации.

В среднем содержание железа на украинскихместорождениях составляет порядка 30-40%, что соответствует китайскимместорождениям, однако ниже, чем в России (50-60%), Австралии (60-70%) истранах Южной Америки (45-60%).

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK