Украина продолжает увеличивать импорт кокса

Украина продолжает увеличивать импорт кокса
AP

Как сообщил генеральный директор объединения металлургический предприятий Украины Металлургпром (Днепропетровска обл.) Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду, в июле объем импортных поставок углей для коксования составил 760 тыс. тонн.

Поступление углей украинской добычи на КХЗ в январе-июле составило около 10,8 млн тонн, что на 1% выше поставок за аналогичный прошлогодний период. При этом в июле было поставлено 1,45 млн тонн.

Остатки углей для коксования на складах КХЗ по состоянию на 1 августа 2011 года составляли около 650 тыс. тонн.

В июле 2011 года украинские КХЗ поставили метпредприятиям 1,19 млн тонн кокса, в целом за семь месяцев – 8,609 млн тонн (94% расчетной балансовой потребности метпредприятий и 102% к уровню поставок в аналогичном периоде 2010 года). При этом по импорту в июле было завезено 10 тыс. тонн кокса, а за семь месяцев - 63 тыс. тонн против 179 тыс. тонн за семь месяцев прошлого года.

Глава объединения коксохимических предприятий Укркокс Анатолий Старовойт, в свою очередь, отметил, что метпредприятия будут обеспечены коксом в необходимых объемах и аварии на шахте Суходольская-Восточная и шахте им.Бажанова не повлияют на обеспечение коксующимися углями коксохимических заводов.

"С учетом того, что рост производства металлопродукции в августе-сентябре не предвидится, то угля хватит", - сказал Старовойт.

Как сообщалось ранее, КХЗ Украины в 2010 году импортировали около 9,4 млн тонн рядовых углей и угольного концентрата для коксования, что примерно на 24% больше, чем в 2009 году. Поступление углей украинской добычи на КХЗ составило около 18 млн тонн, что соответствует показателям предыдущего года. В 2010 году на метпредприятия страны поставлено 14,556 млн тонн кокса (94% расчетной балансовой потребности и 102% к уровню поставок за 2009 год).

Импорт кокса за 2010 год составил 266 тыс. тонн против 176 тыс. тонн за 2009 год.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK