Сорос посоветовал ЕС определить механизм выхода из зоны евро

Сорос посоветовал ЕС определить механизм выхода из зоны евро
Reuters

В статье для газеты The Financial Times знаменитый инвесторнаписал, что европейцам нужнопредпринять три реформы:рекапитализировать банковскуюсистему, ввести общиеоблигации еврозоны и придуматьмеханизм выхода из зоны единой валюты.

В статье он детализировал каждый пункт. Так, Сорос отметил, что спасение банков необходимо перепоручить Европейскомустабфонду (European financial stability facility), что позволит исключить "кровосмешение" банкови местных регуляторов.

Обосновывая необходимость введения общихеврооблигаций для зоны евро, Сорос пишет, что таким образом страдающие отдолгового кризиса страны получат возможность занимать средства на рынке дешево.

При этом он подчеркивает, что пока непонятно, кто именно будет выпускать евробонды и кто будетосуществлять контроль заценными бумагами.  Сорос предлагает, чтобы руководителем процесса была Германия, поскольку именно немецкийкредитный рейтинг пострадает от введения новых ценных бумаг больше всего.

Миллиардер добавляет,что если механизм европейских облигаций будет одобрен, то необходимо прописатьи механизм выхода стран из еврозоны - иначе неспособность одной странысправиться со своими обязательствами может привести к обвалу евро.

Отметим, чтозавтра должна состояться встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президентаФранции Николя Саркози, на которой лидеры будут обсуждать недавний обвалмировых фондовых индексов и пути выхода из долгового кризиса. Французские СМИуже сообщили, что вопрос введения единых облигаций еврозоны не будет обсуждаться,несмотря на распространенные об этом слухи.

Напомним, в прошлом году Джордж Сорос предрекал странам Европейского союза полосу дефляции, спровоцированную жесткой экономической политикой Германии. По его мнению, именно Германия "несет ответственность за спираль дефляции в зоне евро".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK