Ъ: Российский миллиардер может купить металлургический бизнес Виктора Пинчука

Ъ: Российский миллиардер может купить металлургический бизнес Виктора Пинчука
АР

По данным издания, речь идет о покупке 25% в компаниях, владеющих тремя ферросплавными заводами, а также двумягорно-обогатительными комбинатами. В частности, источники Ъ сообщили, что EastOne выставила на продажу принадлежащую ей 25%-ную долю в нескольких (восновном офшорных) компаниях, владеющих Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ,Днепропетровская область), Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ) иСтахановским заводом ферросплавов (СЗФ, Луганская область), а также двумягорно-обогатительными комбинатами в Днепропетровской области -Орджоникидзевским и Марганецким. По данным источников Ъ, переговоры от именипродавца ведет инвесткомпания Rothschild.

Суммарная мощность НЗФ, ЗЗФ и СЗФ - 2,1 млн тонн ферросплавов в год (ОГОК иМГОК поставляют для них концентрат). Для сравнения: совокупный объемпроизводства ферросплавов российскими предприятиями составляет 1,3-1,4 млнтонн. Акционерами заводов и ГОКов выступают несколько кипрских компаний, ихбенефициары не раскрываются.

НЗФ - крупнейший из пяти активов EastOne. По объемам производствамарганцевых ферросплавов (1,2 млн тонн) он занимает второе место в мире. ВикторВексельберг уже пытался купить долю в заводе у Виктора Пинчука в 2005 году(тогда украинский предприниматель контролировал 73% акций завода). Партнеромгосподина Вексельберга в несостоявшейся сделке выступал совладелец Evraz Group АлександрАбрамов.

В 2005 году Виктор Пинчук лишился контрольного пакета акций НЗФ, которыйдостался структурам группы Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В2008 году украинские бизнесмены объединили все свои ферросплавные активы вединый холдинг.

По данным источников Ъ, знакомых с ситуацией, каждый из трехпредпринимателей контролирует по 25% общей структуры, которая являетсямонополистом на внутреннем рынке ферросплавов Украины, а также занимает 40%российского рынка и 20% мирового.

Сумма возможной сделки Реновы с EastOne пока не известна. Исходя из производственных мощностей, общая стоимостьукраинских активов может составлять порядка $2,5 млрд, подсчитал АлександрМакаров из Dragon Capital. Оценка аналитика ИК Concorde Capital Андрея Геруса -$3 млрд. Но если оценивать активы исходя из аналогичных сделок, то толькозаводы могут стоить порядка $5 млрд, считает Олег Петропавловский из БКС. Такимобразом, блокирующая доля в украинских активах может обойтись ВикторуВексельбергу в сумму от $600 млн до $1,5 млрд.

Борис Красноженов из Ренессанс Капитала считает, что с помощью покупки долив украинских активах Виктор Вексельберг может пытаться создать интегрированнуюструктуру по производству ферромарганцевых сплавов. У Реновы есть крупнейшее вмире месторождение марганцевых руд, а украинские заводы могут обеспечить емусбыт, полагает аналитик.

"Ферросплавный бизнес интересен и с точки зрениярентабельности, а цены уже давно преодолели докризисный уровень и продолжаютрасти", - отмечает Олег Петропавловский.

Напомним, в прошлом году крупнейший украинский производитель ферросплавов - Никопольский завод ферросплавов - увеличил суммарное производство продукции до 915 200 тонн, что на 38,7% превысило уровень производства 2009 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK