Ъ: Евросеть отказалась открывать магазины в Украине

Ъ: Евросеть отказалась открывать магазины в Украине
Reuters

Издание сообщает, что об отказе Евросети от активногоразвития в Украине рассказал президенткомпании Александр Малис. "В ближайшем году мы не планируем открыватьновые торговые точки. Сосредоточимся на повышении эффективности сети, в томчисле за счет закрытия убыточных точек", - отметил Малис.

Сейчас у Евросетиоколо 170 магазинов в Украине. Сколько из них планируется закрыть, в компаниине уточняют.

Малис добавил, что в момент выхода на рынок компания агрессивнонаращивала долю: "Мы брали все помещения, не обращая внимания на стоимостьаренды. Так работали все". С 2004 года, когда компания начала работать вУкраине, Евросеть инвестировала около $75 млн. Но уже в 2009 году она сталазакрывать нерентабельные точки.

"Наибольшее сокращение пришлось на лето 2010. Тогда мызакрыли около 150 салонов, в основном те, у которых была высокая ставкаарендной платы", - поясняет Александр Малис. В результате, если еще поитогам 2009 года Евросеть занимала лидирующие позиции по количеству магазинов вУкраине (275 салонов), то сейчас она на третьем месте после Алло (480) и Мобилочки(397).

Стратегия Евросети в Украине начала меняться после сменысобственников в 2008 году, отмечают участники рынка. Основатели компанииЕвгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали Евросеть предпринимателю АлександруМамуту, а тот впоследствии продал 49,9% сети Вымпелкому с опционом еще на 25%.

"Даже когда рынок восстанавливался после кризиса, Евросеть неоткрывала точки и не увеличивала затраты на рекламу, как делали ееконкуренты", - отмечает представитель одного из вендоров на праваханонимности.

По мнению директора по маркетингу сети Цитрус Дискаунтер ВладимираШолоденко, Евросеть не адаптировалась к новым тенденциям рынка. "К 2008году в сегменте недорогих мобильных телефонов произошло насыщение, и многиесети переориентировались на высокомаржинальные товары – смартфоны и аксессуары.У Евросети они долгое время занимали незначительную долю", - утверждаетон.

Очевидно, новые владельцы пришли к выводу, что лучшесосредоточиться на развитии в России, где при меньших усилиях можно получитьбольшую прибыль, предполагает источник в одной из розничных сетей. В Евросетитакже говорят, что рентабельность бизнеса в Украине ниже, чем в России. Крометого, за последние два года Евросеть ушла с рынков Армении, Казахстана и Кыргызстана.По словам Малиса, показатель EBITDA margin на остальных рынках присутствиякомпании превышает 10%, тогда как в Украине он существенно ниже.

После сокращения сети изменилась схема работы компании споставщиками. По словам участников рынка, Евросеть, в отличие от большинстваритейлеров, теперь не работает с производителями напрямую. "Последние годыкомпания покупает товар у дистрибуторов. Естественно, это увеличивает для неестоимость товара", - сказал менеджер одного из вендоров на праваханонимности.

Тем не менее, в Евросети уверяют, что стоимость продукции в сетирасти не будет. "Цены мы будем удерживать за счет заключения договоров споставщиками в России, где мы - крупнейшие клиенты",- объяснил Малис,добавив, что полностью уходить с украинского рынка Евросеть не планирует.

В апреле сообщалось, что Евросеть отложила IPO в Лондоне до 2012 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK