За полгода цены на алмазы выросли на треть

За полгода цены на алмазы выросли на треть
Reuters

Как сообщаетРБК-Украина со ссылкой на российского производителя алмазов АЛРОСА, мировойрынок этих драгоценных камней, обвалившийся в кризис, сейчас уверенно набираетпрежнюю силу.

В первомполугодии предприятия группы АЛРОСА добыли 19,33 млн карат алмазов, что на 1,74млн карат больше, чем за соответствующий период 2010 года. Компания продалаалмазного сырья и бриллиантов на $2,2 млрд. ($2,047 млрд год назад).

В первомполугодии чистая прибыль АЛРОСА составила 16,4 млрд руб., что в 5,5 разапревышает показатель за аналогичный период прошлого года.

В своейотчетности по РСБУ АЛРОСА отмечает, что в первой половине на мировом рынкесложилась сверхблагоприятная конъюнктура: цены на алмазное сырье на первичномрынке выросли на 35%, рост спроса наблюдался во всех регионах (кроме Японии).

Аналитиккомпании Rough & Polished Сергей Горяинов отмечает, что в первом полугодии2010 года карат российских алмазов в среднем стоил 66 долларов, а в июле 2011года - уже 124 доллара, то есть достиг своего исторического максимума.

В начале августа сообщалось, что по итогам прошлого года крупнейшим производителем алмазов в мире в стоимостном выражении стала Ботсвана, потеснившая с первого места Россию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK