Переговоры с РФ буксуют. КНР нарастит импорт газа из Туркменистана в пять раз

Переговоры с РФ буксуют. КНР нарастит импорт газа из Туркменистана в пять раз
AP

В частности, КНР намеревается к 2015 году увеличить импортнатурального газа по направлению Туркмения - Узбекистан - Казахстан - Китайпочти в пять раз. Эксперты называют такое заявление очень смелым, ведь такимобразом Китай готовит козырь для предстоящих переговоров с РФ.

Отметим, что мощностьгазопровода Центральная Азия - Китай будет доведена до 55-60 млрд куб. м газа в год к 2015 году, сообщилокорпоративное издание китайской нефтегазовой компании CNPC.

Как предполагается, в 2012 году Китай увеличит импорт поэтому направлению с 13 млрд до 30 млрд куб. м в год. В этом году дляобеспечения дальнейшего роста поставок подразделение CNPC, Central Asia Gas Co,начнет прокладку двух новых трубопроводов, которыебудут сданы в эксплуатацию к 2013 году.

Напомним, что газопровод Центральная Азия - Китай,осуществляющий доставку из Туркменистан через Узбекистан и Казахстан, началиспользоваться в 2009 году. Пропускная способность газопровода до 40 млрд куб.м в год. В 2010 году в Китай из Туркмении было доставлено около 4 млрд куб. мприродного газа.

Ранее уже сообщалось, что Китай не согласен с привязкой цены на российский газ к европейской формуле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK