Эксперт: 98% вывозимой из Украины свинины отправляется в Россию

Эксперт: 98% вывозимой из Украины свинины отправляется в Россию
Reuters

Как сообщил Корреспондент.bizдиректор аналитического агентства УКАБ AgriSurvey Тарас Гагалюк, основнымипоставщиками сала в Украину являются Польша, Германия и Нидерланды.

Эксперт УКАБ отметил, что после резкого увеличения экспорта свинины в первом квартале(4,3 тыс. тонн) отгрузки данной продукции на внешние рынки существенносократились. В апреле-июле экспорт свинины составил всего 2,5 тыс. тонн.

"Однимиз факторов риска, который легко может вызвать существенные колебания объемовэкспорта свинины, является наличие фактически одного внешнего рынка реализации- Российской Федерации. Таким образом, сегодня 98% экспортных отгрузок свининынаправляется в Россию", - сообщил Тарас Гагалюк.

Снижение экспорта происходит на фоне роста импорта свинины в Украину. Еслисравнивать объемы импорта за май-июль текущего года по объемам первогоквартала, то импорт вырос на 220%, с 9,4 тыс. тонн до 20,8 тыс. тонн. Особенносущественное увеличение импорта свинины наблюдалось в июле - 234% по сравнению сиюнем (рост на 131% по сравнению с июлем 2010 года).

В конце июля министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что Украина в два раза сократила объемы импорта мяса - до 150-160 тысяч тонн в год.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK