Бойко: Не будет ни слияния с Газпромом, ни белорусского сценария

Бойко: Не будет ни слияния с Газпромом, ни белорусского сценария
Reuters

"Скажу,чего не будет: ни слияния Нефтегаза и Газпрома - это позиция Украины, и небудет никакого белорусского сценария", - подчеркнул министр.

При этом Бойкосказал, что переговоры с Россией относительно сотрудничества в газовой сферепродолжаются все время работы нынешнего правительства Николая Азарова. "Вскорепереговоры должны перейти из стадии рабочих в официальные. Тогда нашимгражданам сообщат, что предлагает правительство российским коллегам", -сказал министр.

Он подчеркнул,что принципиальная позиция Украины заключается в том, что сотрудничество должнопроисходить на паритетных основаниях и исключил, что взаимоотношения России сУкраиной в данной сфере будут строится аналогично модели взаимоотношений сБеларусью.

Вскоре переговоры должны перейти из стадии рабочих в официальные. Тогда нашим гражданам сообщат, что предлагает правительство российским коллегам" - Бойко 

Бойкодобавил, что переговоры между сторонами проходят нелегко, но рассчитывает, чтостороны достигнут компромисса, принимая во внимание стратегический уровеньсвоих взаимоотношений.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киеву не нужны скидки на российский газ. "Россия нам говорит: вступайте в Таможенный союз трех стран и тогда вы получите определенную скидку. А мы говорим: нам не нужны никакие скидки… Давайте мы с вами заключим нормальное соглашение, такое точно, как с любой европейской страной", - сказал он в ходе открытой лекции в Киевском Национальном университете им Шевченко.

Премьер добавил, что Украина намерена предпринять еще одну попытку договориться с РФ о пересмотре газовых контрактов. "Мы предпримем еще одну попытку договориться с нашими российским коллегами... мы еще раз попробуем договориться. Если этого не произойдет, то безусловно вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к нашим аргументам", - сказал он.

Напомним, вчера Украина заявила, что подала в Газпром официальную заявку на снижение закупки в следующем году газа до 27 млрд кубометров.

После этого глава российского газового гиганта Газпром Алексей Миллер заявил, что Нафтогаз Украины должен ежегодно перечислять российской монополии деньги как минимум за 33 млрд куб. м газа, поскольку это предусмотрено условиями долгосрочного контракта по принципу "бери или плати". Миллер отметил, что размер платежей не обязательно зависит от реальных объемов поставляемого газа.

Президент РФ Дмитрий Медведев признался, что удивлен позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ, отметив в ней момент иждивенчества.

"Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства. Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение (от Беларуси) продать газотранспортную систему", - сказал Медведев в Сочи в беседе с российскими журналистами.

"Они не хотят ни того, ни другого. Опять "за рыбу гроши". Дайте скидку - и все", - отметил президент РФ.

***

В течение ближайших лет Украина намерена сократить объемы закупок российского газа в три раза. "В течение ближайших лет сократить объемы закупки российского газа в три раза", - сказал премьер-министр Николай Азаров.

Однако эксперты отмечают, что Украине грозит штраф, если до 2019 года она сократит импорт газа из России, это предусмотрено контрактом, подписанным между Москвой и Киевом.

* * *

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Примечательно, что из-за неожиданного подорожания нефти в связи с событиями на Ближнем Востоке российский газ для Украины будет стоить не $313 за 1000 куб. м, а $350 (в третьем квартале), а также $400 вместо $347 в четвертом, учитывая скидку в $100 со стороны Газпрома.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK