Португалия намерена обложить доходы богатейших граждан дополнительным налогом в 2,5%

Португалия намерена обложить доходы богатейших граждан дополнительным налогом в 2,5%
АР

Как сообщает Би-би-си, эти меры станут частью масштабной программыэкономии, призванной сделать бюджет практически бездефицитным уже к 2015 году.  

Министр финансов страны ВиторГаспар, представивший четырехлетний бюджетный план, сообщил о планах поднятьналог на прирост капитала на 1 процентный пункт - до 21%. При этом правительствонамерено сократить расходы на 2 евро на каждый евро дополнительного дохода.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, в планах правительства снизитьпоказатель бюджетного дефицита с 9,1% ВВП в прошлом году и 5,9% в 2011 году идо 4,5% в 2012 году, до 3% ВВП, предусмотренных основополагающими соглашениямио создании еврозоны, - в 2013 году и, наконец, 0,5% ВВП к 2015 году.

Столь амбициозных целейправительство намеревается достичь, невзирая на ожидающийся спад в экономике науровне 2,3% в текущем году и на 1,7% - в следующем. Минфин Португалии ожидает,что в 2013 году экономика страны вырастет на 1,2%.

К 2013 году ожидается такжестабилизация на рынке труда: по прогнозам правительства, пик безработицы науровне 13,2% будет пройден уже в следующем году.

Ранее португальские власти ужеприняли решение о временной приостановке индексации и повышения зарплатбюджетников, а также об урезании пенсий выше 1,5 тыс. евро в месяц. При этомотменяется или урезается ряд налоговых льгот, а также будет повышен НДС нанекоторые товары и услуги.

Кроме того, правительство пошло насокращение выходных пособий для госслужащих, снизило для компаний взносы вфонды социального страхования, отменило ограничения на рост арендной платы,реорганизовало структуру муниципалитетов и закрыла ряд госучреждений.

Правительство теперь намереносокращать количество госслужащих примерно на 2% в год в период с 2012 по 2014год. В целом, к 2015 году общественно-государственные расходы планируетсясократить на 7 процентных пунктов - до 43,5% ВВП.

Объем госдолга в текущем году, какожидается, составит 100,8% ВВП, достигнет пикового значения на уровне 106,8%ВВП в 2013 году, а затем начнет сокращаться.

Напомним, 16 мая министры финансов еврозоны единогласно одобрили выделение пакета финансовой помощи Португалии на общую сумму 78 млрд евро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK