Эксперт: Риски колебания курса гривны возросли

Эксперт: Риски колебания курса гривны возросли
Корреспондент.net

Для предупреждениятаких колебаний и обеспечения стабильности курса Национальный банк Украиныпредпринимает сейчас активные действия по связыванию объемов свободныхгривневых средств в банковской системе, рассказал Корреспондент.biz АлександрГаврилюк, директор направления аудиторских услуг для компаний агропромышленногосектора консультационной компании КПМГ в Украине. По его словам, это непозволяет банкам активно заниматься скупкой валюты и уменьшает давление на курсгривны. Таким образом, в последние дни курс гривны к доллару удалосьстабилизировать на уровне 8.00 грн за доллар.

По мнениюАлександра Гаврилюка, позитивное стабилизирующее влияние на курс национальнойвалюты можно ожидать также от высокого урожая зерновых в Украине. Но, ксожалению, выручка от экспорта зерновых в летние месяцы этого года оказаласьсущественно ниже ожиданий правительства и рынка в целом. Связано это, восновном, с внешнеторговой политикой государства: введением пошлин на экспортзерновых и отменой возмещения НДС по экспортным операциям с зерновыми, чтопривело к снижению внутренних закупочных цен и нежеланию украинских аграриевпродавать зерно по такой низкой цене.

Учитываяпотенциал урожая этого года, рост экспортной выручки в сельскохозяйственном секторе– всего лишь вопрос времени, считает эксперт. Вероятно, аграрии будутпридерживать запасы в ожидании изменений в налогообложении экспортных операцийс зерном и роста цен. Однако, те, кому срочно потребуются средства для расчетовпо кредитам, скорее всего, со своими запасами расстанутся.

С другойстороны, в мире есть опасения по поводу замедления роста экономики в ЕС и СШАво второй половине года, и эти опасения могут оказать негативное влияния наспрос на металл - основную статью украинского экспорта.

В ближайшеевремя стоит ожидать, что правительство и Национальный банк будут прикладыватьмаксимум усилий для поддержания стабильного курса, не исключая возможныхадминистративных методов. Поэтому, если в мире не будет происходить каких-тофорс-мажорных событий, которые способны вызвать панику и массовую скупкувалюты, можно рассчитывать, что курс будет относительно стабильным, резюмировалэксперт.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK