Ъ: Продажи пива в Украине продолжают падать

Ъ: Продажи пива в Украине продолжают падать
АР

Такая тенденция вынуждает производителей менять стратегию - они делаютставку на дешевое пиво, тогда как продажи в среднем ценовом сегментесокращаются, пишет издание.

За восемьмесяцев 2011 года в Украине произведено всего 221,4 млн дал пива - на 1,8%меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в отраслевомобъединении Укрпиво. "Небольшой рост производства до конца года ещевозможен, но если по его итогам рынок вырастет хотя бы на 1-1,5%, это будетбольшой победой",- считает гендиректор объединения Галина Коренькова.

Как пишет издание, производство пива в Украине начало снижаться с началомкризиса. Гендиректор компании Миллер Брендз Украина Игорь Тихонов отмечает, чтоосновным фактором стагнации отрасли является низкий индекс потребительскогонастроения, который сейчас находится на уровне 70-75%.

Снижениепроизводства пива в нынешнем году участники рынка объясняют также ростом егоимпорта и уменьшением экспорта, отмечается в статье. В частности, импортувеличился на 53%, до 2,3 млн дал, а экспорт снизился на 15,54%, до 18,6 млндал. Снижение экспорта поясняется экспертами запретом с начала года на ввозпива в Беларусь.

В Укрпивеотмечают, что до конца года производство может сократиться еще значительнее,если государство примет закон О внутренней торговле, который предполагаетфактический запрет торговли пивом в малых архитектурных формах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK