Украина гарантирует Европе транзит газа

Украина гарантирует Европе транзит газа
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент

"Украина показала свое стремление к интеграции с Европейским Союзом в энергетической сфере - стала полноправным участником Энергетического сообщества и проводит всестороннюю работу для приведения энергетического сектора к европейским требованиям. Украина всегда была и будет надежным транзитером энергоносителей в Европу", - цитирует Юрия Бойко пресс-служба министерства.

Глава Минэнергоугля также проинформировал дипкорпус о ходе переговоров с Россией относительно пересмотра газового контракта, подчеркнув при этом, что независимо от результата переговоров Украина выполнит все взятые на себя обязательства по обеспечению транзита российского газа европейским потребителям.

По словам министра, Украина прилагает все усилия, чтобы урегулировать газовые вопросы с Российской Федерацией. Он подчеркнул, что внесение изменений в контракт 2009 года относительно уменьшения стоимости российского газа для Украины является принципиальной позицией главы государства.

"Президент Украины считает возможным завершить переговоры без судебных разбирательств, потому что у нас очень большое стратегическое партнерство с Российской Федерацией, очень много направлений и газовое направление - одно из них. Поэтому мы ожидаем, что у нас все же будут продолжены переговоры", - отметил Юрий Бойко.

Как ранее сообщалось, в течение ближайших лет Украина намерена сократить объемы закупок российского газа в три раза. "В течение ближайших лет сократить объемы закупки российского газа в три раза", - сказал премьер-министр Николай Азаров.

Однако эксперты отмечают, что Украине грозит штраф, если до 2019 года она сократит импорт газа из России, это предусмотрено контрактом, подписанным между Москвой и Киевом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK