Правозащитники призвали украинские СМИ раскрыть собственников

Правозащитники  призвали украинские СМИ раскрыть собственников
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

В сообщении, размещенном на сайте организации, сказано,что недостаточная прозрачность СМИ в Украине связана с тем, чтокомпании-собственники медиа не обязаны предоставлять информацию о своемвладельце-физическом лице.

Кроме того, по мнению Article 19, недостаточнаяпрозрачность СМИ связана с тем, что они принадлежат компаниям,зарегистрированным в оффшорных зонах, в основном на Кипре.

Отмечается, что вследствие этого украинцы не знают, ктофактически владеет медиа-компаниями, что, в свою очередь, не позволяет имсформулировать мнение по поводу информации, которую эти СМИ распространяют.

"Без открытости медиа-собственности невозможно будетпредпринять шаги для решения вопроса о чрезмерной концентрации СМИ исформировать мнение о ценности информации, распространяемой в СМИ", -сказала исполнительный директор организации Агнесс Калламард.

По результатам исследования Прозрачностьмедиа-собственности оффшорных компаний в Украине: проблемы и решения организацияпризвала все СМИ и информационные агентства ежегодно обнародовать информацию освоих собственниках.

Организация также считает необходимым разглашатьинформацию о лицах и органах, которые могут оказывать существенное влияние напрограммную политику СМИ.

Кроме того, в сообщении отмечается, что все оффшорныекомпании, желающие создать или приобрести СМИ, должны нести ответственность запредоставление соответствующему национальному органу сертификата об ихвладельцах, выданных органом регистрации компании в оффшорной зоне.

Также организация считает, что количество оффшорныхкомпаний, которые владеют медиа, должно быть ограничено, согласно закону,соответствующий национальный орган должен иметь право осуществлять надзор зараскрытием владельцев и налагать санкции за неисполнение этого обязательства,при этом общий запрет на право собственности СМИ офшорными компаниями непредполагается.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK