Расчеты газовых договоров между Россией и Украиной могли быть ошибочными - посол РФ

Расчеты газовых договоров между Россией и Украиной могли быть ошибочными - посол РФ
АР

Зурабовотметил, что в вопросе газовых контрактов необходимо внимательно изучитьправовую базу. "Дело в том, что расторжение подобных контрактов можетпроизойти, о чем уже и украинские руководители, и российские руководителиговорили, только в судебном порядке. Но тут тоже все очень непросто. Речь идетдаже не о расторжении контрактов как таковых. Речь идет о взаимоотношениях вэнергетической сфере. Эти взаимоотношения настолько плановые и многогранные,что ценами на газ они не ограничиваются", - сказал он.

По словам Зурабова, во-первых, нужно понимать, что рассмотрение подобноговопроса в судебных инстанциях абсолютно не исключает того, что решение будет невынесено в пользу украинского заявителя. И что в исковом заявлении украинскойстороны не будет достаточных оснований для того пересмотра контрактов.

Зурабовсчитает, что позиция украинской стороны в соответствующем исковом заявлениибудет содержаться, в первую очередь, в оценке несправедливости формулы цены нагаз и того уровня цены, который сегодня имеет место в отношении Украины. Можетвыясниться при судебном рассмотрении, что это не так, поскольку российскаясторона, в том числе - на высшем политическом уровне, подчеркивала, что иформула цены, и уровень цены абсолютно соответствуют европейским.

"Украинские коллеги имеют по этому поводу другую точку зрения. Они считают,что цена на газ для Украины на 200 долл. превышает цену для Германии и Италии.Мы допускаем, что расчеты, которые были сделаны экспертами, могут иметьнеточности", - сказал Зурабов.

Отвечая на вопрос, допускает ли Михаил Зурабов,что расчеты РФ по газовым контрактам могли быть ошибочными, он ответил:"Допускаем такое".

Зурабовдобавил, что при поиске компромисса придется взвесить все факторы. "А ихпо сути дела три: цена на газ, объем прокачки газа через украинскую ГТС и объемпотребления газа Украиной по формуле. Когда речь идет уже о трех параметрах,существует, как минимум, более 15 вариантов решения, среди которых можно искатьоптимальное. Поэтому это не только вопрос цены на газ", - сказал МихаилЗурбов.

Напомним, Украина просит Россию пересмотреть газовый договор, однакоРоссия настаивает на том, что цена газа справедлива.

При этом 9 сентября сообщалось, что Украина будет добросовестно исполнять подписанные в начале 2009 года газовые соглашения с Россией, хотя считает кабальными их условия и добивается их пересмотра, заявил Виталий Лукьяненко - пресс-секретарь премьера Украины Николая Азарова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK