НБУ почти вдвое увеличивает дневной лимит продажи валюты в одни руки

НБУ почти вдвое увеличивает дневной лимит продажи валюты в одни руки
Reuters

Как сообщается в письме Нацбанка (№29-113/7043), соответствующие изменения закреплены постановлением НБУ №278: документ вступит в силу с 23 сентября, со дня опубликования в Официальном вестнике Украины.

Вместе с тем, согласно постановлению, текст которого приводится в письме, банки смогут осуществлять наличные валютообменные операции на сумму, которая не превышает 50 тыс. грн, при условии предъявления документа, удостоверяющего личность.

"Работник банка (финансового учреждения) обязан отметить фамилию, имя, отчество (при наличии) лица, осуществляющего валютообменную операцию, в справках и квитанциях", - говорится в постановлении.

Ранее предъявлять идентифицирующие документы было необходимо при проведении соответствующих операций на суммы свыше 15 тыс. грн.

При проведении операций на сумму свыше 50 тыс. грн, как и ранее, потребуется зафиксировать информацию, среди прочего, о серии и номере паспорта и месте проживания.

Поправками также исключен пункт инструкции, которым предусматривалось право Нацбанка устанавливать предельные размеры маржи по операциям на наличном валютном рынке.

Кроме того, согласно постановлению, банки получили право через банкоматы осуществлять операции по покупке у физических лиц наличной иностранной валюты за гривни.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK