На саммите YES выступит Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман

На саммите YES выступит Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман
АР

В пятницу, 16 сентября, он произнесет в Ливадийском дворцеречь Будущее западной демократии и рыночной экономики.

Тема современного состояния и будущих перспектив глобальнойэкономики станет одной из ключевых на YES. В частности, эти проблемы будутобсуждаться на сессии Глобальная экономика: допущенные ошибки и работа над нимипри участии бывшего экономического советника Барака Обамы Лоуренса Саммерса,члена правления Deutsche Bank Юргена Фитчера, первого замглавы администрации Президента Украины Ирины Акимовой и бывшего министра индустрии, энергетики и окружающей среды Индии Суреша Прабу.

Отдельно будут обсуждаться вопросы экономического потенциалы и перспектив развития Турции и Украины. В дискуссии будут участвовать министр европейских дел и главный переговорщик Турции Эгемен Багиш,министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, глава Совета Нацбанка Украины Петр Порошенко и старший партнер Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд.

Отметим, что Пол Кругман, который выступит наYES, входит в число самых известных экономических аналитиков в мире. Он является автором ряда теоретических работ по экономической географии и международным экономическим отношениям. Кругман ведет колонку в The New York Times. В 2008 году он получил Нобелевскую премию в области экономики за анализ моделей торговли и проблемы экономической географии. Кругман принадлежал к числу жестких критиков экономической политики республиканской администрации Джорджа Буша-младшего.

Напомним, с8-я Ялтинская ежегоднаявстреча "Украина и мир: общие вызовы, общее будущее", организованная Ялтинскойевропейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, пройдет с 15 по 18 сентября в Ливадийском дворце Ялты.

Входе саммита YES более 200 представителей политических, деловых и общественныхкругов из более чем 20 стран мира обсудят основные глобальные вызовы и ихвлияние на Европу и Украину. Участники 8-го форума YES обсудят новый мировойпорядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а такжепути для сбалансирования мировой экономки. Также основными темами дискуссийстанут отношения Украины с Европейским Союзом и перспективы Украины всовременном мире. На Форуме будетобсуждаться роль России в глобальных процессах и международных отношениях, атакже модели модернизации страны.

Ключевымиспикерами на форуме YES станут:

·        премьер-министр Украины Николай Азаров;

·        вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации
Александр Бабаков;

·        министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт;

·        министр экономического развития и торговли Казахстана КайратКелимбетов;

·        первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев;

·        вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры БорисКолесников;

·        член исполнительного комитета и член правления Deutsche BankЮрген Фитчен;

·        Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политикидобрососедства Штефан Фюле;

·        Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности(1999-2009) ХавьерСолана;

·        директор Национального экономического совета США (2009-2010)Ларри Саммерс;

·        президент Института Брукингса Строуб Тэлботт;

·        президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглуи другие.

Модераторомвсех дискуссий станет Христя Фриланд, специальный редактор Thomson-Reuters.Журнал Корреспондент и интернет-издание Корреспондент.net примут участие ввосьмом саммите YES в качестве медиа-партнеров.

Напомним,что Ялтинская ежегодная встреча является самой масштабной и влиятельнойнеправительственной платформой для обсуждения и поиска потенциальных решений пополитическим и экономическим вопросам,актуальных для Украины, Европы и мира, атакже для проведения откровенного и профессионального диалога по проблемамполитики, права и инвестиций. В прошлом году 7-ую Ялтинскую ежегодную встречуоткрыли Президент Украины Виктор Янукович и Президент Польши Бронислав Коморовский. С2004 года в работе форума YES приняли участие Карл Бильдт, Тони Блэр, ДжеймсВульфенсон, Александр Квасьневский, Билл Клинтон,Йошка Фишер, Штефан Фюле, Леонид Кучма, АлексейКудрин, Герхард Шредер, Хавьер Солана и другие.

Вэтом году саммит YES откроют президенты Украины и Израиля Виктор Янукович иШимон Перес.

***

Ялтинскаяевропейская стратегия– международная независимая организация, основанная в 2004году украинским бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком.Цельюорганизации является содействие развитию справедливой, демократичной и успешнойУкраины; помощь стране в осуществлении реформ и поддержка ее евроинтеграционныхустремлений. YES регулярно проводит мероприятия, которые собирают политическихлидеров, руководителей бизнес-структур и выдающихся общественных деятелей дляобсуждения ключевых вопросов и предоставления рекомендаций, касающихся будущегомира и Украины. Официальный сайт: www.yes-ukraine.org.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK