Ъ: Дорого тянуть трубу по дну Черного моря: Еврокомиссия раскритиковала Южный поток

Ъ: Дорого тянуть трубу по дну Черного моря: Еврокомиссия раскритиковала Южный поток
Reuters

Издание отмечает, что завтра на инвестфоруме Сочи-2011 Газпром намерен подписать соглашение акционеров с иностранными участниками проекта South Streamпо строительству газопровода из России в Европу по дну Черного моря -итальянской ENI, немецким Wintershall и французской EDF.

По данным источников Ъ, стороны подпишут "юридически обязывающийдокумент, который детально оговаривает все права и обязанности сторон,распределение долей между ними и параметры возможного выхода из проекта".До сих пор ничего подобного с партнерами по South Stream Газпром не подписывал.

Первая нитка South Stream должна быть запущена не позднее 2015 года(мощность - 15,75 млрд кубометров газа в год), и глава Газпрома Алексей Миллеруверял, что проект будет идти строго в графике. Однако в преддверии появленияключевого документа по South Stream власти Европы, которая давно пытаетсябороться с монополизмом Газпрома и реализует конкурирующий проект газопроводаNabucco, начали беспрецедентное давление на участников российского проекта.

Deutsche Welle во вторник опубликовала сделанные на прошлой неделе в Кельнезаявления энергокомиссара ЕС Гюнтера Эттингера. Чиновник оценил South Streamкак попытку русских предотвратить проект "Южного коридора", то естьдоставку газа в Европу по маршруту в обход России: из Туркмении по дну Каспия вАзербайджан и далее через Турцию с использованием Транскаспийского газопровода(решение о его строительстве еще не принято) и газопровода Nabucco.

Гюнтер Эттингер предупредил Россию: если она и вправду считает, что SouthStream "или какое-либо политическое давление на Ашхабад и Баку"заставят Европу отказаться от Транскаспийского газопровода и Nabucco,"лично я стану меньше доверять долгосрочным газовым контрактам и меньшеверить в то, что газ не является политическим инструментом".

"Русским выгоднее иметь долю на газовом рынке Европы в 30% от объема600 млрд кубометров, нежели 40% от 400 млрд", - подчеркнул господинЭттингер. Соответственно, он дал понять российской стороне, что наращиватьфактические закупки газа из России Европа будет готова лишь в том случае, еслидоля Газпрома на европейском энергорынке, а следовательно, и зависимостьЕвросоюза от российских энергоресурсов упадут. Без строительстваТранскаспийского газопровода это невозможно.

КоммерсантЪ отмечает, что жесткие отповеди Гюнтера Эттингера российскаясторона выслушивает не в первый раз. Однако в Кельне Гюнтер Эттингер позволилсебе то, что Европа до сих пор не позволяла, - откровенное давление уже нетолько на Газпром, а на его европейских партнеров по South Stream.Энергокомиссар подчеркнул, что в курсе завтрашнего подписания документов поSouth Stream. И тут же добавил, что лично он сомневается в том, что проектбудет реализован: "уж больно дорого тянуть трубу по дну Черного моря"(подводная часть South Stream оценивается в ?10 млрд, а весь проект - в ?15,5млрд).

Эттингер уточнил по поводу разницы между South Stream и другим газопроводомиз России в Европу, Nord Stream, строительство которого завершено. Он, пословам чиновника, "стал частью европейской газовой инфраструктуры" ивыведен из-под требований третьего энергопакета. South Stream не только неполучил этих льгот, но ему их даже не обещали.

Напомним, накануне Россия предложила Евросоюзу договориться с ней, Ираном и Казахстаном, прежде чем вести переговоры с Азербайджаном и Туркменией о газопроводе по дну Каспия, призванном ослабить зависимость Евросоюза от Газпрома.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK