Кабмин предложил повысить потолок госдолга на 11%

Кабмин предложил повысить потолок госдолга на 11%
Корреспондент.net

Соответствующая инициатива закреплена в правительственномпроекте государственного бюджета на 2012 год, текст которого размещен навеб-сайте парламента.

Как и в 2011 году, документом предусматриваетсяпредоставление государственных гарантий на сумму 15 млрд грн для обеспечениявыполнения долговых обязательств по заимствованиям субъектов хозяйствования –резидентам из государственного сектора.

Отметим, что по состоянию на 5 сентября 2011 года госдолгУкраины достиг 360,5 млрд грн при пороговом значении на конец текущего года375,643 млрд грн.

Напомним, 14 сентября Кабинет министров Украины утвердил проект государственного бюджета на 2012 год. В нем предусматривается рост ВВП в следующем году на 5,5% и сокращение дефицита госсектора - до 2,5% по сравнению с 3,5% от ВВП текущего года.

Ранее сообщалось, что в июне этого года общий объем государственного долга Украины увеличился до $60,178 миллиарда с $57,811 миллиарда на 31 мая текущего года.

Ранее экс-заместитель главы Нацбанка Украины Сергей Яременко заявил, что украинская экономика сейчас не имеет своих оборотных средств и полностью работает на кредитном ресурсе.

"Если глянуть на ВВП наш, который составляет 1,2 трлн грн, а кредитные вложения банков это 800 млрд грн, - это говорит о том, что у нас экономика, в принципе, не имеет своих оборотных средств и полностью работает на кредитном ресурсе", - сказал он.  


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK