Корреспондент: В Украине начали расти зарплаты в корпоративном секторе

Корреспондент: В Украине начали расти зарплаты в корпоративном секторе
АР

Издание констатирует, что посленескольких лет массового сокращения штатов, урезания зарплат и отмены бонусовперед безработными украинцами замаячил свет в конце туннеля.

Так, по словам Елены Грищук, директорарекрутинговой компании Форсаж, оправившись от кризиса, компании размораживаютсвои проекты и начинают активно пополнять кадровые резервы.

Первыми в стране о наборе новой офиснойармии заявили IT-компании, фармакологические корпорации и производители продуктовпитания, пишет издание, и уточняет, что их рекрутеры уже объявили охоту на тех,кто первым потерял работу в кризис, - наемных управленцев. Топ-менеджеры разныхнаправлений - сейчас истинные хозяева положения, отмечает издание.

Согласно результатам исследования,которое Корреспондент провелсовместно с международной консалтинговой компаний Hay Group, топ-менеджеры остаются наиболееоплачиваемой категорией офисных сотрудников.

Сегодня,чтобызаманить профессионального топа, говорит Грищук, работодатели снова готовы изряднопотратиться и вернуть свернутые в кризис зарплаты, бонусы и соцпакеты.

В то же время, наряду сменеджерами высшего звена компании активно охотятся за опытными программистами.Зарплата специалиста IT-сектора растет в геометрической прогрессии и, по даннымрекрутингового портала Head Hunter, в 2011 году уступает только довольствиютоп-менеджеров.

"Украинские айтишники как правило активноработают на аутсорс для западных корпораций, поэтому зарабатывают очень хорошо",- отмечает Сергей Дидковский, руководитель отдела маркетинга портала.

Вместе с компьютерными гениямикомпании зовут вернуться в корпоративное лоно маркетологов, рекламистов и продавцов-консультантов,ставших первыми жертвами кризисных сокращений. По данным Head Hunter,специалистов этого профиля уже сейчас гораздо меньше, чем вакантных мест, хотяеще полгода назад количество безработных маркетологов было больше, чемтребовалось работодателям.

Всего же, как подсчитали нарекрутинговом портале superjob.ua, за первое полугодие этого года вакансийстало более чем в два раза больше по сравнению с шестью месяцами прошлого года.

"В ближайшем будущем на рынкетруда положительная динамика сохранится и возможен дефицит квалифицированныхкадров. А значит, зарплаты будут только расти", - подытоживает Герман Овчаренко,руководитель портала.

Между тем, пишет Корреспондент, рекрутерыуверены, что на свой докризисный уровень жалованье вернется не ранее 2015 года.Впрочем, в сравнение со странами Западной Европы иАзии, где компания Hay group также проводила исследования, Украина развиваетсядовольно в специфических условиях.

Как потепление в мировой и украинскойэкономике повлияло на рынок труда, а также почему компании вернулись к борьбе занекогда изгнанных мастеров маркетинга, читайте в №36 журнала Корреспондент от 16 сентября 2011 года.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK