Антикризисная полемика в Ялте: Выход из кризиса должны искать его виновники

Антикризисная полемика в Ялте: Выход из кризиса должны искать его виновники
АР

"Когда мы говорим о кризисе, он, конечно, касается всех. Он действует накаждого гражданина планеты. Но решения по стабилизации экономики должныпринимать страны, которые привели к этому кризису", -уверен Прабу.

По его словам, экономический кризис начался с финансового, которые имеетболее-менее четкие причины. "Мы должны понимать, кто создал финансовый кризис,через какие неправильные политики, как случилось, что деривативы сталисоставлять 30-40% мирового ВВП. Очень многие люди потеряли свои доходы, не имеяк кризису никакого отношения", - сказал он.

Вместе с тем, в ходе дискуссии о проблемах глобальной экономики член советаправления Deutsche Bank AG Юрген Фитчен сказал, что необходимым условиемпреодоления кризиса в еврозоне является централизация фискальной политики врамках Европейского Союза.

"Если мы хотим выйти из кризиса, необходимо отдать права по управлениюфискальной политики. Если же страны не хотят поступиться суверенитетом, тогданевозможно строить новую, общую Европу", - сказал он.

Вместе с тем, общеевропейская солидарность в торгово-экономической сферевыгодна как "бедным", так и "богатым" странам Европы. Если "бедные" могутполучить помощь в ситуации экономического кризиса, то для более развитыхэкономически стран, в первую очередь, Германии, солидарность означаетрасширение возможностей в сфере экспорта. Население многих европейских страннедостаточно понимает смысл интеграции внутри ЕС. Но это не делает интеграциюменее необходимой, добавил эксперт.

Полемизируя с Ларри Саммерсом, Фитчен подчеркнул, что стимулирование спросасамо по себе не способно решить все нынешние проблемы глобальной экономики.

"Мир залез в слишком большие долги, и нам необходимо это как-то сбалансировать.Мы не можем еще и еще бросать деньги в мир. Недостатка ликвидности нет. Естьнедостаток доверия", – отметил он, напомнив, что в тех же США средства,аккумулированные в фондах, не используются надлежащим образом… Мы не должнысоздавать спрос любой ценой. Нам нужен жизнестойкий, устойчивый спрос", -уверен Фитчен.

Напомним, что бывший главный экономический советник Президента США Барака Обамы Лоуренс Саммерс заявил, что сегодняшние проблемы американской и европейской экономики не связаны с природой общества как такового, они связаны только с нарушениями в работе финансовой системы.

Напомним, что 8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, пройдет 15 по 18сентября 2011 г. в Ливадийском дворце Ялты. Журнал Корреспондент и интернет-издание Корреспондент.net примут участие в восьмом саммите YES в качестве медиа-партнеров.

Корреспондент.biz

  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK