Переключиться на мобильную версию

Колесников: Украине необходимо сделать ставку на машиностроение, АПК и туризм

Назад к разделу Финансы
Наибольший потенциал развития в Украине имеют три кластера: машиностроение, сельское хозяйство и туризм, заявил вице-премьер – министр инфраструктуры Борис Колесников 8-й Ялтинской ежегодной встрече Украина и мир: общие вызовы, общее будущее в субботу.
Колесников считает, что необходимо сделать ставку на машиностроение
Колесников считает, что необходимо сделать ставку на машиностроение
Фото пресс-службы Кабмина

"Все три кластера требуют значительных вложений в инфраструктуру", – сказал он.

Б.Колесников уточнил, что в машиностроении необходимо сделать акцент на локализацию производства. "Не нужно содержать советские милитаризированные институты", – добавил он.

По его словам, потенциал роста в сельском хозяйстве связан с тем, что население мира растет быстрее, чем производство аграрной продукции. Украинский потенциал в этом секторе связан с неэффективным использованием земли и отсталыми агротехнологиями, отметил Б.Колесников.

Он подчеркнул, что Украина может увеличить урожай зерновых вдвое с 50 млн тонн в год, и этому будет способствовать земельная реформа, инициированная президентом, которая позволит земле обрести реальных хозяев.

В отношении туризма, вице-премьер указал на пример Турции, которая в 1982 году приняла специальный закон о туризме. "Мы готовим закон о туризме, мы взяли лучшее из турецкого закона: он будет содержать самые либеральные возможности для инвесторов", - сообщил Колесников.

Стоит отметить что в 2010 году на на сессии 7-го ежегодного Ялтинского форума YES Колесников заявил что процесс модернизации Украины будет развиваться по трем направлениям: развитие деловой инфраструктуры, развитие сельского хозяйства и развитие туристической инфраструктуры.

***

8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходит 15 по 18 сентября в Ливадийском дворце Ялты. В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Европу и Украину.

Участники 8-го форума YES обсуждают новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Среди основных тем дискуссий - отношения Украины с Европейским Союзом и перспективы Украины в современном мире.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
Muskat1    18.09.2011, 21:17
Оценка:  +5
Muskat1
"По его словам, потенциал роста в сельском хозяйстве связан с тем, что население мира растет быстрее, чем производство аграрной продукции." - очень правильно. и так как Украина для мира ничего не производит, если поднять сельское хозяйство, то это будет бум. во первых в снабжение людей едой, а во вторых в экономике нашей страны.
triumpharch    18.09.2011, 21:29
Оценка:  +4
triumpharch
Реально как Китай забил весь мир техникой, игрушками и т.д, мы можем то же сделать с продуктами, только финансовое наше состояние возрастет быстрее, так как народ ест всегда, то есть спрос постоянен.
Русь    18.09.2011, 20:52
Оценка:  -4
Русь
Разнесло е б а л о,после КПЗ. Пора делать пластику рыла.
Gekaа    18.09.2011, 20:12
Оценка:  +6
Gekaа
Если грамотно подойти к вопросу организации , то при не не больших вложениях можно получать хорошую прибыль.
Muskat1    18.09.2011, 20:18
Оценка:  +4
Muskat1
АПК может кормить всю страну без ввоза из вне, можем наоборот выращивать и кормить Европу. не зря наши земли всегда очень ценились.
Туризм у нас мертвый, но красоты есть - значит есть где разгуляться.
Машины можем производить вообще без проблем.
doc1    18.09.2011, 16:23
Оценка:  -1
doc1
Ставку???))
Я думал у власти прахФФесианалы, а оказывается мелкие шлеперы!
achetah    18.09.2011, 08:06
Оценка:  +6
achetah
Я в туризм раньше не верил, потому что ничего про него не знал. Но вот недавно вернулся из экскурсии из Парижа и сильно поменял свое мнение о туристической отрасли. В Париже такой капитал люди имеют с туристов - никаким другим отраслям и не снилось, причем при минимуме труда. Если мы будет развивать эту отрасль - только плюс для Украины
VIVIENDA  (аноним)  17.09.2011, 19:20
Оценка:  -4
VIVIENDA
Вичистити і привести у порядок Південу частину України і потім туристів буде шалений.
doc1    18.09.2011, 16:25
Оценка:  -2
doc1
Курица с куриными мозгами!
И что ты будешь туристам показывать на "Пивденний частыни"!????
Русь    17.09.2011, 19:11
Оценка:  +6
Русь
Это вы все убюдки ,из предприятий торгово -развлекательных центров понаделали.

И кто это из вас сегодня завод построит ? Вы твари удавитесь,если деньги украднные у людей,на перспективу вложите !
abvr    17.09.2011, 21:19
Оценка:  0
abvr
У нас и так хватает заводов, только многие из них с оборудованием времен совка. Не лучше ли их переоборудовать, чтобы они были работоспособны?
Abramcev  (аноним)  17.09.2011, 18:37
Оценка:  0
Abramcev
Лучше привели бы в порядок южный берег Крыма, а то денег гребут тамошние татары похлеще, чем в Турции, а сервис на порядок ниже.
А достопримечательностей и красивых мест там хватает.
WhiteWater    17.09.2011, 18:52
Оценка:  +5
WhiteWater
Татары в Крыму пока не у дел. Говеный сервис там временно обеспечивают понаехавшие расиане.
Galina_    19.09.2011, 09:24
Оценка:  0
Galina_
Не правда! Татары лучше облуживают, качественнее! У россиян дорого и много хамства!
WhiteWater    17.09.2011, 18:20
Оценка:  +6
WhiteWater
А пока все деньги вкладываются в строительство супермаркетов и развлекательных центров. Уже и покупателей давно не хватает в нашей торговле, а их все строят и строят. Наверное расчитывают, что на ЕВРО 2012 понаедет много европейцев покупать китайский непотреб.
zelyuk    17.09.2011, 17:57
Оценка:  +1
zelyuk
Ой, не знаю, сейчас вообще все так похерено уже, что очень непросто придется.Обидно, что только сейчас об этом вспомнили, а 20 лет в трубу спустили.
штyчкa!  (аноним)  17.09.2011, 18:12
Оценка:  +2
штyчкa!
Вспомнили сейчас?
Да об этом двадцать лет вспоминают...толку то...
Пока колесниковы будут себе дороги государственного значения под хибару подводить, за счёт бюджета - разговорами и закончится...
наберите в ютюбе клюев и колесников строят дорогу...
zelyuk    17.09.2011, 18:43
Оценка:  -3
zelyuk
Хоть бы за дороги уже помолчала. Если ослепла, то конечно, не увидишь, что в городах все перерыто, дороги строятся. Наверное, за все годы независимости столько дорог не строилось, как сейчас.