Ъ: Украинские телеканалы переходят на иностранные форматы

Ъ: Украинские телеканалы переходят на иностранные форматы
Коллаж Корреспондент.net

Как пишет газета, этого требуют зрители - программы, снятые за рубежом, скаждым годом смотрят все хуже, а собственное производство позволяет каналамудерживать целевую аудиторию.

"Напротяжении последних десяти лет украинские каналы закупали в основном готовыепрограммы, преимущественно из России. Но в 2008-2009 годах мы начали всерьезосваивать иностранные форматы",- говорит генеральный директор группы 1+1Александр Ткаченко.

Первым зарубежным форматом на украинском телевидениисчитается Who wants to be a millionaire? - программа вышла в эфире Студии 1+1под названием Первый миллион в 2000 году. Но, как пишет издание, тогда к иностранным форматамобращались редко - за девять лет было куплено в общей сложности 40 программ,отмечают в продакшн-компании WeiT Media (обладает эксклюзивными правами наадаптацию в СНГ форматов крупнейшего мирового производителя Endemol).

По данным КоммерсантЪ-Украина, настоящий бум начался в 2010 году: за последние полтора года крупнейшие каналыприобрели 47 иностранных форматов. Причем спрос оказался настолько велик, чтотелеканалы начали покупать даже те форматы, которые уже выходили в украинскомэфире: Интер летом показал шоу Миллионер. Горячее кресло по формату Who wantsto be a millionaire?, а СТБ снял Танцы со звездами по формату Dancing withstars - соответствующее шоу выходило на 1+1.

Большинство украинских адаптаций - это развлекательные шоу (81 из 87 форматов -программы, на основе которых транслировались в эфире крупнейших каналов). Как пишет издание, этообъясняется популярностью данного формата: в рейтинге 25 самых популярныхпрограмм в 2010-2011 годах девять являются развлекательными, отмечают висследовательской компании GfK Ukraine (исследование по аудитории "люди ввозрасте от 18 до 54 лет").

Покупка уже готовой ТВ-программы обходится каналу в два-три раза дешевле, чемее адаптация или производство по собственному формату, говорят в телекомпаниях.Но такая программа собирает гораздо меньшую аудиторию, а каналы заинтересованыв высоких рейтингах - от этого зависят объемы продаж рекламы, дающей основнуюприбыль, пишет газета.

Простейшийспособ увеличения национального контента - адаптация иностранных форматов.Стоимость формата, по оценкам WeiT Media, занимает около 7% всех расходов напроизводство продукта.

Благодаряпереходу к покупке форматов украинские каналы стали менее зависимы отзарубежных поставщиков контента, в первую очередь российских, констатирует КоммерсантЪ-Украина. Уже сейчас долясобственного производства в эфире украинских каналов составляет 37% (данныеWeiT Media), для сравнения, в Чехии - 42%, в Польше - 70%. Во многом этопроисходит за счет адаптаций, составляющих около 37% развлекательных программ исериалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK