Министр финансов Греции заявил, что игроки на финансовых рынках шантажируют Афины

Министр финансов Греции заявил, что игроки на финансовых рынках шантажируют Афины
АР

Как сообщает Reuters, министр также отметил, что Европе не боретсяс экономическим кризисом так быстро и решительно, как того требует ситуация.

В то же время, по его словам, Греция не смогла бы приводитьфинансовую систему в порядок без контроля со стороны кредиторов, в том числеЕврокомиссии, ЕЦБ и МВФ.

Как сообщалось, 19 сентября Евангелос Венизелос заявил, что Афины не должны оказаться козлом отпущения в контексте долгового кризиса в Европе. Он отметил, что международные и европейские организации используют Грецию как "легкое оправдание", чтобы скрыть"нехватку собственной компетентности в борьбе с кризисом".

В заявлении главы Минфина сказано, что Европа и МВФ не смогли дать четкий и полный ответ на нападки на евро. При этом Греция была подвержена "шантажу и унижениям".

Вчера, 20 сентября, правительству Греции пришлось опровергать информацию о том, что в стране планируется провести референдум, на котором жители якобы должны были решить, отказываться ли от валюты евро. Слухи, распространенные ранее в СМИ, опроверг пресс-секретарь правительства Греции.

Сегодня греческая деловая газета Нафтемпорики написала, что власти готовят новый пакет мер экономии для стабилизации бюджета, который будет "исключительно жестким". По данным издания, Эвангелос Венизелос и тройка кредиторов (ЕС, Европейский центральный банк и МВФ) завершили во вторник вечером двухдневный марафон телеконференций по бюджетным проблемам Греции.

Для получения в октябре очередного 8-миллиардного транша кредитной поддержки греческие власти обязались провести дополнительные меры, чтобы выполнить согласованную с кредиторами программу сокращения дефицита.

По данным деловой прессы, речь идет о массовых увольнениях в государственном секторе - до 200 тысяч человек до 2015 года. При этом урезание зарплат в госсекторе может составить до 40% в дополнение к уже проведенным сокращениям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK