После рокировки тандема эксперты предрекают новую фазу газовых переговоров Украины и РФ

После рокировки тандема эксперты предрекают новую фазу газовых переговоров Украины и РФ
AP

"Рокировкароссийского политического тандема, безусловно, окажет влияние на газовыепереговоры между Украиной и Россией. Победа Путина на президентских выборах в2012 году не вызывает сомнения ввиду отсутствия явной конкуренции со стороныдругих российских политиков", - говорит эксперт.

При этомсказал, что "фактор Путина наложит отпечаток на газовые взаимоотношения Киева иМосквы, а также привнесет в переговоры очередную струю остроты".

Корольчуктакже отметил тот факт, что визит Виктора Януковича в Россию прошел под знакомобъявления замены Медведева на Путина, и президент Украины присутствовал притом, как Медведев "официально" передал украинские газовые дела ВладимируПутину.

Экспертконстатировал, что заявления Медведева, Януковича и Бойко после переговоров о"существенном прогрессе" в газовых вопросах не содержали существенного иконкретного результата.

Сусилением "фактора Путина" в газовых переговорах Украины и России, в Институтеэнергетических исследований ожидают следующего (приводим мнение экспертов безизменений):

1. Премьер-министрНиколай Азаров теперь должен покинуть переговорную обойму, так как его коллега Путинде-факто поднялся на политическую ступень выше, и теперь он захочет вести переговорыисключительно с Януковичем.

2. Судвоенной скоростью начнут поиск своего нового места в газовых переговорах, атакже в украинской политике RosUkrEnergo, которую представляют Дмитрий Фирташ,руководитель администрации президента Сергей Левочкин, глава СБУ ВалерийХорошковский, министр энергетики Юрий Бойко и министр иностранных делКонстантин Грищенко.

3. "Второедыхание" российского проекта по объединению Нафтогаза и Газпрома. Путинявляется идейным вдохновителем и лоббистом слияния российской и украинскойнефтегазовых компаний. В контексте реорганизации Нафтогаза и выделения вотдельную компанию оператора ГТС Укртрансгаз, субъектом объединения с Газпромомможет стать именно Укртрансгаз с подземными хранилищами газа.

4. Вновой фазе газовых переговоров более актуальным станет вопрос совместногоуправления газотранспортной системой в формате ЕС-Украина-Россия. При этом ужепрактически не останется места для озвученного ранее Медведевым однозначногоповторения "белорусского" сценария.

5. Ужесточениелинии России относительно угроз сократить транзит газа через территориюУкраины. Путин является сторонником кардинальных действий в газовых вопросах поотношению к Украине. Если компромисса не будет достигнуто до начала следующегогода, то Украине стоит опасаться показательного (но экономически убыточного) состороны России уменьшения транзита газа в 2012 г.

6. Вопросприсоединение Украины к Таможенному союзу Россия будет предлагать решать не впакете с газовым вопросом (управления ГТС, объединения Нафтогаза и Газпрома), аотдельно.

  * * *

24 сентября в подмосковной резиденции Завидово состоялись переговоры президентов РФ и Украины - Виктора Януковича и Дмитрия Медведева - по урегулированию газовой проблемы и по перспективам вступления Украины в Таможенный Союз. Позднее к президентам присоединился премьер-министр РФ Владимир Путин.

После встречи в пресс-службе Президента Украины сообщили, что стороны обсудили широкий круг вопросов двухстороннего сотрудничества между Украиной и Россией, в частности вопросы в сфере транзита и поставок газа в Украину.

По словам самого Януковича, в ходе переговоров достигнут существенный прогресс,что дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран.

Напомним,что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко и глава правления Газпрома Алексей Миллер 25 сентября обсудили реализацию договоренностей между президентами Украины и РФ Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым в сфере закупок и транзита российского природного газа.

Как сообщалось, глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что прогресс в переговорах с Украиной по газу есть, но говорить о конкретных цифрах рано. Он также заявил,что стороны договорились о том, что очередная рабочая встреча с украинской стороной состоится до конца этой недели.

Корреспондент.biz


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK