МОТ: Крупным мировым экономикам угрожает масштабная нехватка рабочих мест в 2012 году

МОТ: Крупным мировым экономикам угрожает масштабная нехватка рабочих мест в 2012 году
АР

Документ был подготовлен вместе с Организациейэкономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для заседания министров труда Большойдвадцатки, которое состоится в понедельник в Париже. ILO пишет, что с началафинансового кризиса 2008 года развитые и развивающиеся страны G20 потеряли 20 миллионоврабочих мест.

При нынешних темпах роста невозможно восстановить их вближайшем будущем, кроме того существует риск того, что это число удвоится кконцу следующего года.

"Мы должны действовать прямо сейчас, чтобыизменить ситуацию с замедлением роста занятости и восстановить потерянныерабочие места, - сказал генеральный директор ILO Хуан Сомавия. - Созданиезанятости должно стать главным макроэкономическим приоритетом".

Число людей в странах G20, имеющих работу, выросло на1% с 2010 года, но чтобы достичь докризисного уровня занятости к 2015 году,необходим ежегодный рост на 1,3%.

"Однако нельзя исключить вероятность роста ниже 1%,учитывая спад мировой экономики и ожидаемый анемичный рост в некоторых странахG20, - говорится в исследовании. - Если занятость будет увеличиваться соскоростью 0,8% в год до конца 2012 года - а сейчас это реальная возможность -то недостаток рабочих мест в странах G20 повысится примерно на 20 миллионов до40 миллионов в общей сложности".

Индия и Китай - самые населенные страны - отстают отдругих: их занятость растет медленнее, чем на 1% в год, говорится в докладе. Однакоисследование в отношении обеих стран основывалось на старых данных. Ростзанятости в Китае на уровне 0,7% в год был зафиксирован в 2009 году, асреднегодовое повышение занятости в Индии в 0,4% было отмечено в период между2004-2005 и 2009- 2010 годами.

Если исключить Индию, Китай и Саудовскую Аравию, длякоторой также использовались данные за 2009 год, рост занятости в остальных 17странах составил 1,5% в год, согласно расчетам Reuters, основанным на показателях издоклада ILO.

В соответствии с последними данными, в прошлом году вИталии, Франции, ЮАР и США занятость выросла менее, чем на 1%, а в Японии иИспании даже снизилась. С начала 2008 года Испания, ЮАР и США пережиликрупнейшее падение занятости среди стран G20. В Испании и США такжезафиксировано самое значительное повышение уровня безработицы. За ними следуетВеликобритания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK