Как можно быстрее. Совет ЕС поддержал заключение соглашения о ЗСТ с Украиной

Как можно быстрее. Совет ЕС поддержал заключение соглашения о ЗСТ с Украиной
AP

"Советподдержал заключение соглашения с Украиной о всесторонней зоне свободнойторговли самое позднее до саммита ЕС-Украина в декабре этого года", - сказал заявилпо итогам заседания Совета ЕС министр по экономическим делам Польши Марцин Королец.

В свою очередь комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт также отметил,что ЕС и Украина находятся на пути заключения соглашения до конца этого года.

По его словам, комиссар находится в постоянном контакте с украинским первымвице-премьер-министром Андреем Клюевым. "Мы приближаемся к заключениюдоговора", - сказал он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о возможности заключения соглашения о зонесвободной торговли без соглашения об ассоциации из-за проблем с делом противэкс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, комиссар отметил, что обычнополитическая и экономическая часть соглашения всегда принимаются вместе.

"Эти соглашения всегда вместе. И это будет и здесь. Я не буду говорить ополитических проблемах, которые могут быть, мы должны продвигаться впереговорах с тем, чтобы достичь соглашения до саммита ЕС-Украина в декабре", -сказал де Гухт.

Также онотметил, что соглашение может вступить в силу раздельно, что связано спроцедурой ратификации соглашения.

"Я могудостичь соглашения, а потом оно попадает в европейскую "мельницу"", - сказалкомиссар ЕС.

Напомним,что для ратификации экономической части необходимы решение Совета ЕС иЕвропарламента, а политической - ратификация во всех 27-ми парламентахстран-членов ЕС.

Министр по экономическим вопросам Польши отметил, что большинство участниковзаседания поддержали завершение переговоров с Украиной как можно быстрее, хотяряд технических вопросов все еще требуют завершения.
"Можно сказать, что у нас хорошие новости, но пить шампанское еще рано", - подчеркнулКоролец.

Напомним, что глава украинской делегации на переговорах по созданию зоны свободной торговли с ЕС Валерий Пятницкий заявил, что открывшийся 19 сентября 18-й раунд переговоров продлится до середины октября.

Каксообщалось, Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с февраля2008 года.  Стороны планируют заключитьсоглашение до конца нынешнего года. Соглашение о зоне свободной торговли будетсоставляющей частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Между тем, 23 сентября вице-премьер Андрей Клюев заявил, что Украина надеется на подписание Договора о зоне свободной торговли между странами Содружества Независимых Государств в октябре текущего года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK