Платини пообещал передать Януковичу письмо от оппозиционных харьковских телеканалов

Платини пообещал передать Януковичу письмо от оппозиционных харьковских телеканалов
АР

Платини пообещал сделать это после того, как вчера, 26 сентября, на брифинге в Харькове журналист агентства теленовостей АТН пожаловался на проблемы и вручил ему письмо с просьбой лично передать главе Украинского государства.

"Как вы относитесь к тому, - спросил журналист, - что в Харькове - городе, который будет принимать Евро-2012, сейчас активно идет наступление на свободу слова и другие права человека, конкретно - от телеэфира отключены все телеканалы в Харькове, которые позволяли себе критиковать местную власть? Вы сказали, что у вас завтра обед с Президентом Украины, и если вы позволите, я вам вручу письмо от журналистов, и если сможете, задайте ему этот вопрос", - сказал журналист.

Президент УЕФА сказал, что передаст письмо Януковичу.

"Мой ответ таков: я завтра отдам письма Президенту. Я извиняюсь, но у себя дома в Швейцарии я не смотрю харьковские телеканалы. Я очень за права человека, мы очень много делаем в социальной сфере во всем мире, но мы не можем все делать. Но завтра я отдам письмо Президенту", - сказал Платини.

Напомним, 13 сентября коллектив телекомпании АТН в открытом письме Президенту Украины Виктору Януковичу обвинил Кернеса в "беспрецедентном давлении" и злоупотреблении служебным положением, которое, по их мнению, привело к тому, что канал был лишен возможности выходить в эфир.

Позже, 14 сентября из харьковского эфира пропал канал А/ТВК, а телеканал Фора, ранее сокративший вещание до 6-ти часов, полностью прекратил вещание. В эфире обоих исчезнувших из телеэфира каналов также транслировались новости АТН.

Директор ООО Украинские цифровые коммуникации(УЦК) Максим Цзян, обеспечивающего передачу сигнала, объяснил отключение телеканала А/ТВК проблемами с документацией. У канала Фора, по его словам, есть задолженность перед УЦК (около 36,6 тыс грн), а также проблемы с договором.

Вчера, 19 сентября сотрудники АТН провели пикет перед Харьковским горсоветом в знак протеста против того, что их лишили возможности выходить в эфир.

В настоящее время новости АТН выходят только в интернете.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK