Янукович внес в ВР законопроект о декриминализации экономических преступлений

Янукович внес в ВР законопроект о декриминализации экономических преступлений
АР

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте во вторник.

Ранее советник Президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации главы государства Андрей Портнов, комментируя законодательную инициативу главы государства, сообщил, что в законопроекте предлагается отменить наказание в виде лишения свободы за совершение экономических преступлений.

По словам Портнова, президентские поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, а также в Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривают введение вместо лишения свободы наказание в виде штрафов, которые будут составлять не меньше суммы причиненного ущерба.

Кроме этого, Президент предлагает отменить 18 статей Уголовного кодекса Украины. "Речь идет о тех наиболее важных статьях, которые, к сожалению, использовались правозащитными органами для давления на бизнес-среду и предпринимателей", - сказал Портнов.

По его словам, сразу после вступления закона в силу лица, относительно которых велось следствие по этим статьям или даже находятся в местах лишения свободы, будут освобождены.

Советник Президента сообщил, что мера наказания в виде лишения свободы может быть применена лишь в том случае, если злоумышленник не платит указанные штрафы и только по приговору суда.

Кроме того, по словам Портнова, в законопроектах содержатся изменения в методологии проведения расследования экономических преступлений, а именно - отмена предупредительной меры в виде содержания под стражей и ее замена на залог.

Как сообщала Украинская правда, один из вариантов освобождения Юлии Тимошенко из-под стражи, который согласовывается Виктором Януковичем с европейскими переговорщиками, предусматривает декриминализацию статьи Уголовного кодекса, по которой экс-премьеру предъявлено обвинение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK