Корреспондент: Догнали и перегнали. Китай превращается в строительную площадку №1 в мире

Корреспондент: Догнали и перегнали. Китай превращается в строительную площадку №1 в мире
Reuters

Строительство стало чрезвычайно прибыльным занятием, содной лишь оговоркой - если оно проходит в Поднебесной. Яркое тому подтверждение- грандиозный успех 55-летнего китайского бизнесмена Ляна Вэньгэня, главыкомпании Sany Group, производящей строительную технику - катки, экскаваторы,автокраны и т. д.

Именно Вэньгэнь оказался на первом месте в списке самыхбогатых жителей Китая, недавно опубликованном исследовательской организацией HurunResearch Institute, известной также как китайский аналог составляющеговсевозможные рейтинги американского журнала Forbes. Состояние Вэньгэня оцениваетсяв 70 млрд юаней (около $ 11 млрд), причем за год оно выросло вдвое. Впрошлогоднем списке китайских богачей Вэньгэнь занимал четвертое место ссостоянием $ 5,4 млрд.

В Китае строится все - жилые комплексы, рестораны, бутики, торговые центры,дороги, мосты

По оценке одного из составителей рейтинга РупертаХогеверфа, капитал Вэньгэня растет как на дрожжах благодаря стремительномуросту акций Sany Group, обусловленному бумом в строительной отрасли.

По утверждениямочевидцев, Поднебесная превращается в огромнейшую стройку. "Бывает, уезжаешь вУкраину на месяц, а по возвращении не можешь узнать район, в котором ты живешь,словно тебя не было около года", - делится своими ощущениями украинка Юлия Озерецковская,которая живет и учится в городе Харбине.

По ее наблюдениям,в Китае строится все - жилые комплексы, рестораны, бутики, торговые центры,дороги, мосты. "Убогие районы или сносят совсем, или стараются придать имболее-менее приличный вид: красят фасад, меняют окна", - уточняет Озерецковская.

О том, чтоПоднебесная оказалась на вершине мирового строительства, свидетельствуют иданные последнего отчета о состоянии глобального рынка строительной индустрииGlobal Construction Perspective, составленного британскими экспертами.

В 2010 году китайские власти вложили в строительство $ 1 трлн, в то время как у Америки этот показатель достиг $ 983 млрд

По объемусредств, инвестированных в новые строительные проекты, Китай в прошлом году впервыеобогнал США, до недавних пор находившиеся на первом месте. Так, в 2010 годукитайские власти вложили в строительство $ 1 трлн, в то время как у Америкиэтот показатель достиг $ 983 млрд. Эксперты отмечают спад американскихинвестиций в строительство: в 2005 году на развитие отрасли страна потратила $ 1,5трлн.

"Этопереломный момент в истории строительной индустрии", - подытожил Грэм Робинсон,один из авторов доклада Global Construction Perspective. Аналитик подчеркнул,что расклад игроков на этом рынке кардинально меняется и Поднебесная будет ещене одно десятилетие удерживать ведущие позиции по объему средств, потраченныхна возведение новых объектов, будь то жилые, коммерческие или инфраструктурныепроекты.

Если сейчасна Китай приходится 14% мировой строительной индустрии, то в 2020 году этотпоказатель будет равен 20%.

Выше, больше, быстрее

Украинка АлександраОголева живет и работает в городе Шэньчжэне, который за 30 лет из рыбацкой деревушки превратился вмногомиллионный мегаполис и с каждым годом вырастает все больше. "В Шэньчжэнестроительство идет постоянно. Стоит только выглянуть из окна - в пределахвидимости несколько строек жилых домов", - рассказывает она.

По наблюдениямОголевой, современное жилье строится по типу компаундов - нескольких многоэтажекв одном стиле, которые имеют общую прилегающую территорию, окруженную забором.Для более обеспеченных и требовательных жильцов на последних этажах домов строятдвухэтажные квартиры - на западный манер.

Современное жилье строится по типу компаундов - нескольких многоэтажек в одном стиле, которые имеют общую прилегающую территорию, окруженную забором

В целом, по словам заместителя министра жилищного,городского и сельского строительства КНР Ци Цзи, власти Китая планируют в 2011году реализовать проекты по строительству 10 млн единиц доступного жилья наобщую сумму 1,3 трлн юаней ($ 198 млрд).

"Из этой суммы 500 млрдюаней ($ 76 млрд) будут выделены центральным и местными бюджетами, остальныесредства вложат компании, участвующие в проектах", - рассказал чиновник офинансировании строительства.

Хотя многорешений находится в стадии разработки, государству уже есть чем похвастать. Поописаниям гостей страны, транспортная инфраструктура китайских городов уже находитсяпрактически в идеальном состоянии: многочисленные шоссе, дороги, многоуровневыеразвязки - без ям и выбоин. Между населенными пунктами строят современныескоростные трассы, в крупных городах открывают новые ветки метро. 

Между населенными пунктами строят современные скоростные трассы, в крупных городах открывают новые ветки метро.

На данныймомент главными коньками китайского строительства являются дороги и мосты.Именно в этой стране находится самая длинная высокоскоростная дорога в мире, анедавно здесь открыли самый длинный в мире морской мост, соединяющийконтинентальную часть портового города Циндао с островным районом Хуандао ипозволяющий вдвое сократить время пути из одного пункта в другой.

Кроме того,пять из шести самых длинных мостов в мире расположены в Китае, и открыты онибыли в основном за последние два года.

Учитываязначительную численность населения, власти стараются развивать инфраструктурукак можно быстрее, отмечает Оголева. "Я работаю в архитектурной компании,поэтому знаю, что строят много гостиниц различного уровня, гольф-клубы, паркиразвлечений, также ремонтируют и модернизируют университеты", - говоритукраинка.

А Роман Хивренко, киевлянин, живущий в Пекине, отмечает другуюособенность китайского строительства - молниеносную скорость, с которой рабочиевозводят новые объекты.

Пять из шести самых длинных мостов в мире расположены в Китае

Хивренко приводит пример. Около дороги, по которой онкаждый день ходит в университет, раньше стояло заброшенное одноэтажное зданиебез окон и дверей. "Однажды туда пришла группка рабочих и начала что-то делать.К вечеру они уже установили окна и двери. На следующий день поклеили обои.Через день туда занесли столы, стулья и барную стойку. На четвертый день этоуже был ресторанчик, принимающий посетителей", - рассказывает Корреспонденту киевлянин.

Подобные темпы далеко не предел возможностей местныхстроителей. В прошлом году в городе Чанше всего за шесть дней был возведен15-этажный отель. Видео о том, насколько молниеносно выросло это многоэтажноездание, стало хитом интернета.

В прошлом году в городе Чанше всего за шесть дней был возведен15-этажный отель

Говоря о размахах здешнего строительства,Джеймс Дорн, эксперт по Китаю, вице-президент американской исследовательскойорганизации Институт Катона, указывает на то, что в 2008 году властиПоднебесной выделили 4 трлн юаней (около $ 590 млрд) на развитие социальнойинфраструктуры - это и привело к небывалому строительному буму.

Кроме того, китайское правительстволиберализовало свою финансовую политику, отменив ряд ограничений,распространявшихся на банки при выдаче кредитов. В итоге объемы кредитованияувеличились приблизительно вдвое и за 2009-2010 годы всего в Поднебесной быловыдано займов приблизительно на 20 трлн юаней (около $ 3,1 трлн), что в томчисле отразилось и на строительной отрасли.

Большое будущее

Озерецковскаявспоминает, как в Шанхае ее поразил высокоскоростной поезд на магнитной подушкеMaglev Train, который ходит от международного аэропорта Пудонг до станции метроII линии LongYang Road. Расстояние 30 км он преодолевает за семь минут 20секунд со скоростью 430 км/ч.

Второе незабываемое впечатление на украинку произвелнебоскреб Шанхайского всемирного торгового центра высотой 492 м с самой большойсмотровой площадкой в мире. Внутри продумано все до мелочей - начиная с системыбезопасности и заканчивая огромными уборными комнатами с великолепным видом напанораму города.

Здание оборудовано по последнему словутехники: высокоскоростные лифты, специальное освещение, рестораны, магазины, а каждый12-й этаж - защищенный, предназначенный для укрытия людей в случае пожара доприбытия спасателей.

Уже началось строительство самого высокого здания Пекина - так называемого китайского кубка высотой 510 м

В дальнейшем Поднебесная планирует все большеудивлять своих гостей. Так, уже началось строительство самого высокого зданияПекина - так называемого китайского кубка высотой 510 м. По словам редактораместного журнала об архитектуре Skyscraper Ву Ченьтао, небоскреб некоторым образомподчеркнет экономическую мощь города и привлечет дополнительные инвестиции встолицу.

Однако появляющиеся как грибы после дождявысотные здания кажутся лишь цветочками по сравнению с планом китайских властейотносительно создания самого большого в мире мегаполиса.

По задумке архитекторов, он объединит девятькрупных городов, расположенных вдоль дельты Жемчужной реки, общей численностьюнаселения 42 млн человек. Площадь мегаполиса составит около 40 тыс. кв. км, чтов 26 раз больше Лондона.

Для решения транспортной проблемыгорода-гиганта в нем проложат 29 железнодорожных линий протяженностью 5 тыс.км. Таким образом, по замыслу властей, поездка из одной городской зоны в другуюне должна превышать один час.

К 2015 году в Пекине планируют возвести и самый крупный в мире аэропорт - Дексинг (Beijing Daxing International). По подсчетам аналитиков, после его создания столица страны превратится в самый крупный в мире воздушный хаб и ежедневно будет обслуживать около 370 тыс. пассажиров

"Смыслданного объединения заключается в том, что жителям городов будет проще передвигаться,а также они смогут без особых проблем пользоваться медицинскими и прочимиучреждениями в разных частях мегаполиса", - пояснил Ма Ксиаминг, главныйконсультант проекта. К тому же слияние городов приведет к более равномерномураспределению рабочих мест в регионе.

Строительнойгигантомании Поднебесной нет передела. Так, к 2015 году в Пекине планируют возвестии самый крупный в мире аэропорт - Дексинг (BeijingDaxing International). По подсчетаманалитиков, после его создания столица страны превратится в самый крупный вмире воздушный хаб и ежедневно будет обслуживать около 370 тыс. пассажиров.

ОпрошенныеКорреспондентом очевидцы большойкитайской стройки отмечают, что чем дальше, тем больше Поднебесная с еескоростными трассами, огромными аэропортами и подпирающими небо бизнес-центраминапоминает своего главного соперника на мировой арене - США.

То ли в его основе лежит стремление китайцев обогнать США и стать главной супердержавой мира, то ли свою роль сыграло наследие великой империи с неповторимой философией.

Озерецковская неможет определить, в чем кроется секрет китайского успеха. То ли в его основележит стремление китайцев обогнать США и стать главной супердержавой мира, толи свою роль сыграло наследие великой империи с неповторимой философией. "Но яточно могу сказать, что на наших глазах строится новая история, история могучейдержавы", - заключает украинка.

Реально оцениваяшансы Поднебесной по развитости инфраструктуры выйти на уровень США, Дорнговорит, что с оптимизмом смотрит в китайское будущее. Эксперт отмечает: дальнейшаялиберализация экономики и расширение личных свобод имели бы положительныйэффект не только для Китая, но и для всего мира.

"Если Китай продолжитоткрываться миру, он станет не только крупнейшей экономикой в мире, но и пойдетпо пути к свободе", - заключает Дорн.

ТОП-10самых грандиозных объектов, возведенных в Поднебесной во второй половине 2000-хгодов

Пекин-Шанхайская высокоскоростнаяжелезная дорога

Месторасположение:Восточный Китай

Датаоткрытия: июнь 2011

Стоимость:$ 32 млрд

Линиясвязывает важные экономические зоны – Бохайский залив на северо-востоке идельту Янцзы на юго-востоке страны. Общая протяженность – 1.318 км,максимальная скорость движения поездов – 380 км/ч. Путь между конечнымистанциями без остановок занимает четыре часа. Линия включает два длиннейших вмире моста – Танян-Куньшаньский (164 км) и Тяньцзиньский (114 км) виадуки

Скоростная железная дорога Ухань - Гуанчжоу

Месторасположение:Юго-Восточный Китай

Датаоткрытия: декабрь 2009

Стоимость:$ 18,3 млрд

Скоростнаядорога длиной 968 км связывает города Ухань в Центральном Китае и Гаунчжоу наюго-востоке страны. Максимальная скорость движения – 394 км/ч. Безостановочный проездзанимает около трех часов. До открытия дороги на преодоление этого путипассажирам требовалось провести в дороге более десяти часов

Мост Циндао-Хайван

Месторасположение:бухта Цзяочжоу

Датаоткрытия: июнь 2011

Стоимость:$ 8,7 млрд

Самыйдлинный в мире мост над водой (42,5 км) соединяет быстро развивающийся городЦиндао с промышленным районом Хуандао и позволяет сэкономить полчаса времени впути. Мост разделен на шесть полос, пропускная способность достигает 30 тыс.автомобилей в день. Конструкция настолько прочная, что может выдержатьземлетрясение силой восемь баллов и тайфун

Чжэнчжоускаявысокоскоростная железная дорога

Месторасположение:Центральный Китай

Датаоткрытия: февраль 2010

Стоимость:$ 5,2 млрд

456-километроваяжелезная дорога соединяет города Чжэнчжоу и Сиань. Поезда двигаются со среднейскоростью 350 км/ч, максимальная возможная скорость – 400 км/ч. Путь междуконечными станциями занимает не более двух часов. На линии множествосооружений, в том числе мост через реку Вэй (80 км)

Мост через залив Ханчжоувань

Месторасположение:залив Ханчжоувань

Датаоткрытия: май 2008

Стоимость:$ 1,7 млрд

Третийв мире по длине мост над водой (35,7 км) соединяет промышленно-портовый городНинбо с пригородом Шанхая и дает возможность сократить необходимое на дорогу времяв четыре раза (с четырех часов до одного). Это редкий для Китая случай, когда финансированиестроительства частично взяло на себя государство. Доля коммерческих организацийв этом проекте составила всего 35%

Международный финансовый центр

Месторасположение:Шанхай

Датаоткрытия: август 2008

Стоимость:$ 1,2 млрд

Зданиевысотой 492 м насчитывает 100 этажей. Вмещает офисные помещения, отели иторговые площади. Является четвертым по высоте небоскребом в мире, а такжеобладает самой высокой в мире смотровой площадкой

Мост Дунхай

Месторасположение:залив Ханчжоувань

Датаоткрытия: декабрь 2005

Стоимость:$ 1,2 млрд

Шестиполосныймост длиной 32,5 км соединяет южную часть Шанхая и офшорный остров Яншань вВосточно-Китайском море. Является частью Шанхайской автострады и имеетпропускную способность 50 тыс. машин в день. Соединяет в себе виадучные ивантовые конструкции, что позволяет проходить под ним огромным судам

Штаб-квартира CCTV (Центральноготелевидения КНР)

Месторасположение:Пекин

Датаоткрытия: 2009

Стоимость:$ 1,2 млрд

Небоскребвысотой 234 м возвели специально к Олимпиаде 2008-го года. Кроме штаб-квартирынационального телеканала CCTV площадью 475 кв. м здесь располжены театр,выставочные площадки, гостиница, рестораны. На прилегающей территории размещеныпарк аттракционов и съемочные площадки под открытым небом

Пекинский национальный стадион

Месторасположение:Пекин

Датаоткрытия: 2008

Стоимость:$ 0,4 млрд

Многофункциональныйспортивный комплекс, возведенный к Олимпийским играм - 2008, за необычныйвнешний вид прозвали Птичьим гнездом. Для воплощения сложной архитекторскойзадумки в Китае специально разработали новую разновидность стали, отличительнойособенностью которой является отсутствие примесей

South China Mall

Месторасположение:Донггуан

Датаоткрытия: 2005

Стоимость:$ 0,3 млрд

Торговаяплощадь этого шопинг-молла составляет 660 тыс. кв. м - по этому показателю онкрупнейший в мире. Торговый центр состоит из семи секторов, каждый из которых выполненв особом стиле (интерьеры одного напоминают Амстердам, другого –Сан-Франциско). Один из секторов полностью отдан под пятизвездочный отель

Данныеинформационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №37 журналаКорреспондент от 23 сентября 2011 года. Перепечатка публикаций журналаКорреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материаловжурнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можноознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK