Власти Молдовы подняли тарифы на газ для населения

Власти Молдовы подняли тарифы на газ для населения
Reuters

Как сообщает Reuters со ссылкой на главу компанииМолдова газ Александр Гусев, конечные потребители, которые потребляют менее 30кубометров газа в месяц, будут платить 5971 леев (рост на 25%) за 1000кубометров.

В то же время, домохозяйства, которые потребляют вмесяц больше 30 кубометров газа, будут платить 6221 леев за 1000 кубов (+20,9%)."Цены указаны без НДС, который в Молдове на газ составляет 6%", - сказал Гусев.

Он уточнил, что Молдова газ в своих расчётахдоказывала необходимость повышения тарифа на газ в четвертом квартале 2011 годана 28,76%, но регулятор рынка не удовлетворил эту просьбу.

Отметим, что в последний раз тарифы на газ былиизменены в Молдове в конце января этого года.

Действующий в Молдове средний тариф на газ включаетсреднюю закупочную цену российского газа в $304,57 за 1000 кубометров газа икурс молдавского лея по отношению к доллару США на уровне 12,3 лея за доллар,тогда как средний курс в текущем году составляет сейчас 11,6 лея за доллар.

Гусев сообщил, что ныне "историческаязадолженность" Молдовы перед Газпромом составляет $360 миллионов, азадолженность Приднестровья достигла $2,8 миллиарда.

Молдова потребляет 1,3-1,5 миллиарда кубометров газа вгод. Через территорию республики российский Газпром экспортирует газ в Румыниюи на Балканы. Годовой объём экспорта достигал 22-25 миллиардов кубометров, но впоследнее время сократился до 18-20 миллиардов.

В Молдова газ Газпрому принадлежит 50% плюс однаакция, 33% принадлежит Молдове, ещё 14% - Приднестровью, этот пакет передан вуправление Газпрому.

Напомним, сегодня Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины повысила на октябрь предельные цены на газ для бюджетных организаций и учреждений, промышленных потребителей на 11,86% с 3 023,5 гривны/тыс. куб. м до 3 382 гривен/тыс. куб. м (без НДС).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK