Испания отложила потенциально крупнейшее IPO в истории страны

Испания отложила потенциально крупнейшее IPO в истории страны
АР

Как сообщает агентство Bloomberg,министр финансов страны Елена Сальгадо заявила, что размещение на рынке 30%акций Sociedad Estatal Loterias & Apuestas del Estado SA откладывается,чтобы избежать продажи инвесторам акций госкомпании со значительным дисконтомотносительно балансовой стоимости предприятия. Саму компанию оценивают в болеечем 20 млрд евро, так что это IPO может стать крупнейшим в истории Испании.

Сальгадо отметила, что в то времякак частные инвесторы проявили "необычайный интерес",институциональные инвесторы продемонстрировали желание приобрести акциигоскомпании только по цене, которую правительство Испании "не пожелалопринять".

Эксперты склонны считать, что отказот проведения IPO вынудит правительство увеличить объем заимствований на международныхфинансовых рынках.

Между тем, Сальгадо, выступаянакануне в эфире радио Cadena Ser заявила, что порядка 7 млрд евро упущеннойвыгоды от продажи акций госкомпании "не окажут существенного влияния"на объемы размещения международных долговых обязательств.

Ранее Bloomberg сообщило, что в 2011 году компании по всему миру отложили первичные размещения акций на общую сумму в $34 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK